MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Магнитка планирует выделить 600 миллионов на программу водоснабжения

Магнитка планирует выделить 600 миллионов на программу водоснабжения

Глава Магнитогорска Евгений Тефтелев озвучил основные положения программы на 2011-2013 годы, направленной на преодоление водного кризиса в муниципалитете, и дал поручение закончить ее разработку к ближайшему понедельнику. На ее реализацию планируется потратить не менее 600 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Главным средством спасения города от водного кризиса названа разработка новых скважин. На стыке рек Янгелька и Урал они дадут первую воду в течение двух-трех лет, а вот в районе стыка реки Ржавки с Уралом – уже через три-четыре месяца. Кроме того, будет построена станция переброски воды в Мало-Кизильский водозабор, который дает в город до 70% самой качественной питьевой воды, но при этом пополняется исключительно за счет реки Малый Кизил, которая до сих пор считалась самой засушливой.

Отдельно глава города остановился на автомобильных мойках и бассейнах, которые в последнее время находятся под особым контролем. В условиях дефицита питьевой воды мыть ей машины и пополнять бассейны, на взгляд Евгения Тефтелева, является преступным деянием. Уже закрыто три моечных комплекса до устранения нарушений правил водопользования, такая же участь ожидает и другие подобные предприятия, на которых не смогут осознать серьезность сложившейся ситуации. С бассейнами дело обстоит более благополучно. Большинство из них снабжено системами оборотного цикла, которая позволяет в течение длительного периода использовать однажды набранный объем воды, а все бассейны, которые не снабжены таким оборудованием, закрываются на неопределенный срок, будь то небольшая сауна или аквапарк.

Кроме этих глобальных мероприятий предполагается внедрить в систему обслуживания сети водоснабжения города несколько технологических новинок. Так, на Янгельском водозаборе планируется размещение глубоководных насосов, что позволит добывать воду в условиях резкого снижения уровня воды в скважинах. Депутатами горсобрания было согласовано приобретение новой мобильной лаборатории для поиска потерь в водопроводных сетях города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем