Город В России уничтожены запасы боевого отравляющего вещества зоман

В России уничтожены запасы боевого отравляющего вещества зоман

По словам экспертов, в России уничтожено 97 процентов общих запасов химического оружия.

По словам экспертов, в России уничтожено 97 процентов общих запасов химического оружия

В Удмуртии на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» уничтожены все хранившиеся на территории России запасы боевого отравляющего вещества типа зоман. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на группу по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

– Таким образом, на сегодняшний день Россия полностью избавилась от отравляющих веществ кожно-нарывного действия иприт и фосфорорганического зоман. Всего на объекте «Кизнер» уничтожено 1395,1 тонны зомана, хранившегося в более чем в 520 тысячах боеприпасах, – говорится в официальном сообщении.

Кроме того, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин подчеркнул, что на данный момент в России уничтожено 97 процентов общих запасов химического оружия. Полностью нейтрализованы отравляющие вещества на шести из семи созданных объектов по уничтожению химического оружия. Проработана возможность досрочного выполнения Россией международных обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, поэтому на сегодняшний день полное уничтожение отравляющих веществ возможно осенью 2017 года.

– Мы сегодня ориентируемся – даже ни на йоту сомнений нет – это 24 октября, – сказал Валерий Капашин.

При этом он отметил, что сокращение сроков уничтожения химического оружия не повлияет на качество обеспечения промышленной и экологической безопасности.

Зоман – газ семейства фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Впервые синтезирован в Германии в 1944 году для использования в качестве боевого отравляющего вещества. Зоман предназначен для уничтожения живой силы противника путем заражения атмосферы паром и аэрозолем, а также для заражения местности и расположенных на ней объектов капельножидким веществом. Отравление зоманом происходит при любом способе проникновения в организм. Зоман обладает смертельным нервно-паралитическим действием. По степени воздействия на организм зоман относится к чрезвычайно опасным вредным веществам и токсичнее зарина более чем в 2,5 раза.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем