Город В Госдуме предложили составить список опасных пород собак

В Госдуме предложили составить список опасных пород собак

Питомцев из перечня нельзя будет выгуливать без поводка и намордника.

Список потенциально опасных пород собак утвердят после вступления закона в силу

В России могут ввести понятие «потенциально опасные породы собак». Питомцев, которые попадут в этот список, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника. Речь об этом идёт в законопроекте «Об ответственном обращении с животными», который готовится к рассмотрению Государственной думой во втором чтении, сообщает Russia Today.

Какие породы собак войдут в перечень потенциально опасных, утвердят Минприроды или Минсельхоз уже после вступления закона в силу. Правила выгула всех остальных пород собак будут отданы в ведение субъектов Федерации.

Помимо этого, российские приюты для животных могут обязать принимать питомцев от граждан и наделить общественников правом проверять условия содержания животных.

– Законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным, – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. – Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам.

По его словам, нормативный акт представляет собой отправную точку в регулировании взаимодействия между людьми и животными.

Одно из ключевых положений документа – чёткое определение понятия «жестокое обращение с животными». Это действие (или бездействие) со стороны человека, выражающееся в систематическом истязании животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесении побоев, увечий, травм и причинении иного вреда животным.

К таким действиям относится и лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем