Город Visa разрешила банкам брать комиссию за снятие наличных

Visa разрешила банкам брать комиссию за снятие наличных

Размер комиссии устанавливают сами платежные системы.

Платежная система Visa разрешила российским банкам-владельцам банкоматов брать комиссию с клиентов за снятие наличных, сообщают «Ведомости».

Размер межбанковской комиссии устанавливают сами платежные системы: у MasterСard – 0,5 процента от суммы транзакции, у Visa – 0,45 процента плюс три рубля, у российского «Мира» – 0,45 процента. Чаще всего банки делают снятие наличных в своих банкоматах бесплатным для клиентов и выплачивают комиссию из собственных средств. Предполагается, что нововведение позволит установить единые правила. Клиент всегда будет знать тариф, каким бы банкоматом он ни воспользовался.

По словам гендиректора Visa в России Екатерины Петелиной, система периодически пересматривает тарифную политику для соответствия изменениям рынка. Новые правила позволяют сохранить межбанковскую комиссию 0,45 процента плюс три рубля либо снизить ее до 0,25 процента, добавив комиссию с клиента. MasterСard поддерживает эти изменения и может изменить свои тарифы уже в ближайшие месяцы, говорят крупные банкиры.

Снятие наличных остается для россиян самым востребованным способом использования карт. В 2016 году они сняли в банкоматах 25,9 триллиона рублей. По данным Центробанка, 80 процентов от общего числа безналичных транзакций приходится на оплату товаров и услуг с помощью карт.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем