Город Страна и мир При продажах билетов на матчи будут требовать паспорт

При продажах билетов на матчи будут требовать паспорт

Закон, который вводит обязательную продажу билетов и вход на официальные спортивные соревнования по паспорту, принят окончательно. Поправки поддержаны сразу во втором и третьем чтениях, пишет «Российская газета».

Замглавы МВД Игорь Зубов при рассмотрении данной инициативы в Думе отметил, что проект закона нацелен на то, чтобы не допускать на спортивные мероприятия «лидеров, активных участников тех самых организованных групп, которые проявили себя в противоправных действиях».

Возможность в административном порядке запрещать доступ хулиганам на стадионы появилась в январе 2014 г. С этого времени такой запрет в качестве дополнительного наказания был наложен на 115 человек. При этом было выявлено десять фактов нарушений такого запрета.

Поправка, вводящая обязательную идентификацию личности зрителей при продаже билетов и при входе на официальные спортивные мероприятия, была внесена ко второму чтению и получила одобрение. Авторами данной поправки выступили сенатор Виктор Озеров и глава думского комитета по спорту Дмитрий Свищев.

Кроме этого, правительственный закон вводит обязанность организаторов официальных спортивных соревнований минимум за три часа до начала проведения соревнований знакомиться со списком тех лиц, кому запрещен вход на стадионы. Такой список размещается на официальном сайте МВД.

Ранее в законодательстве был пробел, объясняется в пояснительной записке. Организаторы официальных спортивных соревнований не имели сведений о лицах, которым судом наложен административный запрет на посещение соревнований. «Данные превентивные меры позволят обеспечить эффективное практическое применение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований», – говорится в пояснительной записке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем