MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Минстрой придумал повторное использование могил

Минстрой придумал повторное использование могил

Министерство строительства и ЖКХ предложило повторно использовать заброшенные могилы на кладбищах, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету «Известия». Останки из заброшенных захоронений будут кремировать, а на освободившееся место хоронить новых усопших.

Ведомство подготовило соответствующий законопроект. В каждом регионе появится комиссия, которая будет заниматься поиском заброшенных могил. Таковой может быть признано захоронение, на котором отсутствует информация о покойном и нет сведений об ответственном за захоронении лице. Отдельно оговаривается, что могила не может быть признана заброшенной, если на ней имеются памятники, часовни, склепы.

Останки из таких захоронений после кремации будут помещены в общую могилу «невостребованных прахов». На освободившееся место можно хоронить нового умершего. В Минстрое оценивают площадь заброшенных могил в России в пределах от 18 до 25 тысяч гектаров.

Вторично воспользоваться местом на региональном или муниципальном кладбищах можно не раньше чем через 20 лет лет со дня последнего захоронения. Повторное использование могил на воинских кладбищах исключается.

В РПЦ выступили против кремации останков из заброшенных могил для повторного использования участков. Об этом заявил глава синодального отдела Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин. Вместо этого в РПЦ предлагают перемещать тела из заброшенных захоронений в общие могилы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем