Город Южноуральским чиновникам не повысят зарплаты из-за дефицита бюджета

Южноуральским чиновникам не повысят зарплаты из-за дефицита бюджета

В Челябинской области сократили расходы на госаппарат, госзакупки и отменили индексирование зарплат областным и муниципальным чиновникам. Об этом сообщил сегодня губернатор Михаил Юревич.

«На прошлой неделе состоялись публичные слушания бюджета-2014. Зарплаты будут на заданном президентом РФ уровне, социальные направления занимают около трети от областного бюджета, – отметил Михаил Юревич. – На социальную защиту расходы вырастут на 14%. Снизились на 2% расходы на функционирование госаппарата, на 5% – на госзакупки, на 10% – по разным областным программам. Отменена индексация зарплат областным и муниципальным служащим. Эта мера вынужденная. Кроме того, во многих муниципальных службах, в частности, в управлениях образования, уровень зарплат ниже, чем у некоторых учителей».

Напомним, публичные слушания проекта бюджета-2014 состоялись 20 ноября в Челябинске. Львиную долю расходов казны составят социальные обязательства – повышение зарплаты учителям, педагогам, врачам и другим бюджетникам. При этом в условиях многомиллиардного дефицита южноуральские власти урезают некоторые статьи расходов.

По расчетам областного минфина, общий объем доходов в региональный бюджет в 2014 г. будет на уровне 99 млрд 876 млн руб. Прирост по сравнению с прошлым годом по первоначальному плану составит 16,5%. В 2015 году доходы увеличатся на 4,5%, в 2016 – на 10,2%. Расходы в казне на следующий год заложены в 112 млрд 192 млн руб. В целом расходы увеличатся на 17%, в 2015 году – на 5,3%, а в 2016-м – на 10,2%. Таким образом дефицит областного бюджета в следующем году составит 12,3 млрд. Это на 23% выше первоначального размера дефицита в нынешнем году.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем