Город «Металлург» выиграл Кубок Гагарина

«Металлург» выиграл Кубок Гагарина

Судьба Кубка Гагарина решалась в седьмой решающей встрече финальной серии между «Металлургом» и «Левом». В Магнитогорске «Металлург» сумел победить 7:4 (1:1, 3:1, 3:2) и порадовать своих болельщиков, впервые в своей истории завоевав Кубок Гагарина.

В первом периоде шел равный хоккей, отражением чего стал и ничейный счет на табло. На шайбу Франсиса Паре гости ответили голом Давида Улльстрема. Во втором периоде какое-то время все шло по тому же сценарию – Магнитка повела в счете после броска Евгения Бирюкова, а «Лев» отыгрался усилиями Райана O’Бирна. Но пражане радовались недолго – с амплитудой в 40 секунд Ярослав Косов и Ян Коварж довели перевес «Металлурга» до двух шайб.

Нападающий и капитан «Металлурга» Сергей Мозякин признан лучшим игроком розыгрыша Кубка Гагарина.

В третий период «Лев» вышел с другим вратарем – Петри Веханена сменил Атте Энгрен. «Металлург» не особо огорчился из-за этого, и Сергей Мозякин вскоре забил и этому финну. Капитан «Металлурга» забросил свою 13 шайбу в нынешнем плей-офф, став единоличным лидером среди снайперов. Чуть позже Данис Зарипов сделал счет разгромным, но Мартин Тёрнберг через минуту вернул цифры на табло в рамки приличия. Чуть больше чем за полторы минуты до конца матча Джастин Азеведо сократил разрыв до двух шайб и вновь сравнялся с Мозякиным по количеству голов в плей-офф. На последних секундах встречи Михаил Юньков забил в пустые ворота и поставил точку в игре и очередном сезоне КХЛ.

7:4 – победа «Металлурга» во встрече, 4:3 – в серии. К званию чемпиона России, добытому еще после победы в полуфинале, «Металлург» добавил главный трофей КХЛ – первый в своей истории Кубок Гагарина. Предыдущая победа магнитогорцев в чемпионате в 2007 относится к эпохе Суперлиги.

Текстовая онлайн-трансляция седьмого матча Кубка Гагарина «Металлург» – «Лев»

19:00. Матч начался.

19:05. Опасно Риддерваль бросал!

19:08. 1:0! Хабаров бросал, рикошет, Веханен пропустил под щитками, и Паре добил.

19:15. Позиционная атака «Лева» закончилась контратакой хозяев, но все спокойно.

19:17. Опасная серия бросков «Лева»!

19:20. Веханен прижимает шайбу, и первая небольшая потасовка.

19:23. 1:1! Дальний бросок, и Давид Улльстрём сравнивает счет.

19:32. Ооочень опасно у ворот Магнитки, а потом – и «Лева»!

19:33. Серия голевых эпизодов у тех и у других ворот! Но перерыв, 1:1 у нас.

19:51. Второй период начался.

19:52. Опасное добивание в пустые ворота Кошечкина с острого угла, но Петр Врана не реализовал свой шанс.

19:56. 2:1! Бирюков с кистей аккуратно кладет шайбу в дальний верхний уголок – без шансов для Веханена.

20:05. Ошибается «Лев» в своей зоне, теряет шайбу – и опасно!

20:08. Контратака хозяев и тоже опасно.

20:12. Кошечкин очередную шайбу забирает.

20:12. Кошечкин в падении забирает шайбу!

20:14. «Металлург» едва не забивает!

20:17. 2:2! О'Бирн – кистевой бросок в ближний угол, и счет снова равный.

20:21. 3:2! Ярослав Косов мощным дальним броском выводит «Металлург» вперед.

20:23. 4:2! Коварж подставил клюшку после дальнего броска Даниса Зарипова.

20:28. Шикарный отрезок в концовке периода выдала «Магнитка» и забила дважды. 4:2 – это уже серьезная заявка на победу. Второй перерыв.

20:46. Третий период начался. У «Лева» сменился вратарь – вместо Веханена вышел Атте Энгрен.

20:49. 5:2! Гениальная передача Зарипова, и Мозякин забивает 13-й свой гол в нынешнем плей-офф.

20:54. Волна пошла по трибунам магнитогорской арены.

20:56. «Лев» едва не забивает.

21:00. Сдвинуты ворота Магнитки – «Леву» не удается забить.

21:05. 6:2! Данис Зарипов вышел один на один и положил шайбу в верхний уголок. Разгром «Лева», и Магнитка убедительно доказывает свое превосходство.

21:08. Первое удаление в матче – Шевц на 10 дисциплинарных минут отправился на скамейку, но составы равные.

21:09. 6:3 – Тёрнберг.

21:15. 6:4! Джастин Азеведо сравнивается в Мозякиным по числу шайб в плей-офф.

21:17. Пустые ворота у «Лева».

21:18. 7:4! В пустые ворота Юньков ставит точку в сезоне.

21:19. Все, «Металлург» – чемпион!