MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

730мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сенатор Цыбко заявил о несостоятельности предъявленного ему обвинения

Сенатор Цыбко заявил о несостоятельности предъявленного ему обвинения

Член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко, которому накануне в окончательной редакции вменили получение двух взяток на общую сумму 27,5 миллиона рублей, заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru о несостоятельности затянутого следствия и самого обвинения. По мнению сенатора, Следственный комитет так и не смог подтвердить ложный оговор, ставший основанием для возбуждения дела.

«Никакой разницы между новым документом и документом, который был предъявлен 12 декабря прошлого года, в текстовом плане нет, кроме того, что новый документ состоит из формулировок: «в неустановленном месте», «в неустановленное время», «при отсутствии свидетелей», – заявил Константин Цыбко. – Фактически Следственный комитет за 18 месяцев доследственной проверки и 11 месяцев предварительного следствия так и не смог подтвердить ложный оговор со стороны Тарасова и Гунина, штатных оговорщиков, как уже выясняется, следственного управления Уральского федерального округа... Появление обвинения в такой редакции говорит о том, что не установлено ничего. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, обвинение не может содержать неточные формулировки. Это говорит о том, что фактически имел место оговор».

«Следственный комитет за 18 месяцев доследственной проверки и 11 месяцев предварительного следствия так и не смог подтвердить ложный оговор со стороны Тарасова и Гунина», – заявил К. Цыбко.

Далее Константин Цыбко напомнил про вердикт предпринимателю Олегу Лакницкому, которого 27 апреля приговорили к штрафу в 30 миллионов рублей как раз за дачу сенатору десяти миллионов рублей в качестве взятки. Сенатор акцентировал внимание на том, что вердикт вынесли тайно, на день раньше официально озвученной даты оглашения, более того, Лакницкого осудили в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

«Это говорит уже о многом, – считает Цыбко. – В первую очередь о том, что следствие было вынужденно прибегнуть к шулерской схеме фабрикации доказательств через незаконное закрепление несуществующих фактов в тайно вынесенном без исследования доказательств приговоре суда. Приговоре суда, о котором я узнал только благодаря блогерам и СМИ, и благодаря им же успел подать апелляционную жалобу».

Напомним, 2 июня Следственный комитет России объявил о предъявлении Константину Цыбко обвинения в окончательной редакции. Сенатору инкриминируется два преступления, предусмотренные частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Детали уголовного дела с подробными комментариями сторон и экспертов – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Заявление Константина Цыбко – в материале телеканала 74.ru.

Фото: Фото с сайта Er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем