MGORSK
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-в.

732мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Осколок метеорита со дна Чебаркуля поднимет за 1,67 млн уральская фирма

Осколок метеорита со дна Чебаркуля поднимет за 1,67 млн уральская фирма

В Челябинской области подвели итоги тендера на подъем фрагмента метеорита со дна озера Чебаркуль. Победителем стала екатеринбуржская фирма ООО «Алеут-служба специальных работ», которая согласилась провести эту работу за 1,67 миллиона рублей.

На конкурс были приняты заявки от трех компаний, одна из них предлагала поднять метеорит почти за два миллиона рублей, другая – за 1,8 миллиона. Аукцион провели на понижение, начальная цена контракта составляла три миллиона рублей.

На подъем фрагмента метеорита со дна озера у подрядчика будет 28 календарных дней.

В качестве обоснования стартовой цены были рассмотрены коммерческие предложения трех фирм – челябинской ООО «Экстрема», екатеринбургской ООО «Алеут-служба специальных работ» и ханты-мансийского частного учреждения «Центр гражданской защиты и пожарной безопасности «Уралспас-Югра». Напомним, ранее эксперты Chel.ru называли сумму в три миллиона рублей «слишком оптимистичной» и высказывали мнение, что бюджет проекта должен превышать эту цифру как минимум в полтора раза.

В течение десяти дней контракт будет подписан, затем эксперты определят точные координаты болида на дне озера и начнут его подъем.

Как уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, впервые о намерениях властей Челябинской области провести работы по поиску и подъему метеорита со дна озера Чебаркуля было заявлено официально в конце июля. Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин объяснял, что к работам привлекут профессиональных водолазов областной службы спасения, а также специализированные сторонние организации.

Ранее, в марте власти Чебаркуля заявляли, что планируют поднять осколки метеорита «Челябинск» со дна озера за счет средств фондов и общественных организаций, выделяющих гранты на ведение научных исследований. Соответствующий запрос мэрия направляла в Русское географическое общество.

Все о падении метеорита «Челябинск» и его последствиях по материалам 74.ru читайте и смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем