Город Аресты коррупционеров не снизили социальную устойчивость Южного Урала

Аресты коррупционеров не снизили социальную устойчивость Южного Урала

Челябинская область заняла первое место по количеству арестов и уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Тем не менее активность правоохранительных органов на социально-политическую устойчивость региона не повлияла – позиции Южного Урала в рейтинге фонда «Петербургская политика» за февраль не изменились.

В Челябинской области за 2014 год и начало 2015-го отмечено 13 случаев, связанных с арестами, приговорами и возбуждениями уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц. По этому показателю Южный Урал существенно опережает Дагестан и Камчатский край, где зарегистрировано только по восемь подобных случаев.

«Аресты и уголовные дела позволили частично переключить повестку дня с событий экономического кризиса, среди которых ярче других выделялись федеральное вмешательство в конфликт вокруг электричек и угроза сокращений на Тверском вагоностроительном заводе, – говорится в аналитической записке к исследованию. – Повышенное внимание центра к этим проблемам указало на нежелательность для федеральной власти всплеска социальной активности населения».

В рейтинге социально-политической устойчивости Челябинская область, как и в прошлом месяце, набрала 6,3 балла, оставшись в группе регионов со средними показателями. «Несмотря на внешнее относительное социальное спокойствие, неопределенная экономическая ситуация побуждает федеральную власть отказаться от некоторых обсуждавшихся перестановок в губернаторском корпусе», – пришли к выводу авторы рейтинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем