Город Глава Счётной палаты назвала плюсы повышения пенсионного возраста

Глава Счётной палаты назвала плюсы повышения пенсионного возраста

Четверть пенсионеров в России – так называемые «досрочники».

Татьяна Голикова считает, что системе соцстрахования в России давно нужна реформа

Повышение пенсионного возраста сделает Пенсионный фонд России (ПФР) сбалансированным, но это временная мера. Об этом заявила глава Счетной палаты России Татьяна Голикова в интервью газете «Известия». Когда этот источник будет исчерпан, государству придётся начать выплачивать то, на чем в свое время сэкономили, предупреждает она.

– Ведь пенсионный взнос – это отложенная заработная плата, – пояснила Голикова, – она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать, когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан.

Глава контрольного органа также отметила, что неправильно вырывать из контекста развития пенсионного законодательства только тему пенсионного возраста.

– В 2012 году правительство принимало стратегию развития пенсионной системы. Мы что, от нее отказываемся? Мы собираемся ее принципы поменять? – сказала она.

Кроме того, она также напомнила, что «среди наших пенсионеров 25 процентов – досрочники». Причем выплаты этим людям будут делаться за счет тех, кому увеличивают пенсионный возраст.

– Считаю, что давно уже назрела тема реформирования системы социального страхования в России. От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан, – сказала Голикова.

Идея повышения пенсионного возраста в России обсуждается на протяжении нескольких лет. Активным сторонником этого выступает глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он предлагает поднять возраст выхода на пенсию для женщин на восемь лет (до 63 лет), для мужчин – на пять (до 65 лет).

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, называл вопрос повышения пенсионного возраста тонким, чувствительным и требующим неспешного подхода, напоминает Lenta.ru.

Фото: Фото пресс-службы Минфина России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем