Город Антон Семенов, председатель Общественной молодежной палаты при МГСД: «Если ты не занимаешься политикой, политика занимается тобой»

Антон Семенов, председатель Общественной молодежной палаты при МГСД: «Если ты не занимаешься политикой, политика занимается тобой»

11 декабря 2009 года в Магнитогорске при МГСД была создана Общественная молодежная палата. Ее председателем в результате голосования стал представитель Союза молодых металлургов ММК Антон Семенов. В 2007 году Антон окончил филологический факультет Магнитогорского государственного университета. Продолжил свое образование в качестве аспиранта. Сейчас готовится к защите своей диссертационной работы, которая никак не связана с политикой.

Что такое Общественная молодежная палата? Для решения каких задач она была создана? Чем отличается магнитогорская ОМП от тех, что существуют в других городах? Какая польза от работы Общественной молодежной палаты жителям Магнитогорска? По силам ли молодым заниматься политикой и решать сложнейшие задачи законодательства?

Об этом в нашем интервью с Антоном Семеновым.

Антон, зачем вам нужна политика?

– Я гражданин своей страны и в полной степени хочу реализовывать свои права. 14 марта состоятся выборы, и все мы так или иначе займемся политикой: есть у нас такое право – голосовать. А чтобы реализовывать все свои права, нужно знать соответствующие законы. Кроме того, реализовывать нужно не только свои права, но и обязанности. Например, участники нашей Палаты часто выдвигают хорошие идеи, но одно дело сказать, другое – воплотить в жизнь. Каждый из нас понимает, что начать нужно прежде всего с самого себя.

Что такое Общественная молодежная палата?

– Общественная молодежная палата – это площадка для дискуссий и выработки общих решений. На площадке Общественной палаты мы можем смело говорить о том, что нас волнует, обмениваться опытом. В нашей области такие объединения есть в Челябинске, в Троицком районе, в Снежинске. А 11 декабря 2009 года такая палата была создана в Магнитогорске.

В чем специфика каждой из этих Палат?

– Они развиваются по разным направлениям. Первое – реализация проектов, проведение мероприятий, акций и митингов. Второе направление развития реализуется, когда палата становится площадкой выработки именно тех инициатив и новых идей, которые способствовали бы улучшению сложившейся в городе ситуации. Наша Палата не отказывается от разовых мероприятий, но идет по второму пути развития. На мой взгляд, эффект от акций типа «обмен сигарет на конфеты» весьма условен: внимание к проблеме здоровья молодежи обращено, но сама проблема остается неразрешенной. Необходимо создавать постоянно действующие проекты.

Какие комиссии действуют в Палате, кто их возглавляет?

– В нашей Палате сейчас действует четыре комиссии: по социальным вопросам, по культурному, образовательному и спортивному развитию, по гражданско-патриотическому воспитанию и по правовым вопросам. Первую комиссию возглавил директор благотворительного фонда «Социальная помощь» Ильфат Шафигулин, вторую – член профкома студентов и аспирантов МаГУ Алексей Гайдай, третью – представитель федерации бодибилдинга и фитнеса Давид Гвенцадзе, четвертую – представитель Клуба молодых юристов Авак Зурначян.

Вы уже успели сделать что-то в данном направлении?

– Мы уже провели несколько заседаний. В том числе, рассматривался вопрос о проектах, посвященных 65-летию победы. Среди предложенных мероприятий есть такие, как оказание социально-бытовой помощи ветеранам с закреплением за каждым «подшефным» молодых людей. В этих проектах мы взаимодействуем с городским Управлением социальной защиты населения, с комплексными центрами по обслуживанию населения. Чтобы проект о волонтерстве не прекратил свое существование со сменой состава Палаты, инициируем создание единого центра волонтерства, в котором люди смогли бы работать на договорной основе. В таком случае волонтерский центр получает правовую поддержку. На каждого участника предлагается заводить личную трудовую книжку волонтера, которая станет началом его портфолио. Даже если мы за год своей работы сможем реализовать только один этот проект, это уже будет хорошим итогом нашей деятельности.

Какое из представленных в Палате направлений вам ближе всего?

– По регламенту председатель Палаты не имеет права входить в состав какой-либо комиссии. Но в заседаниях этих комиссий я участвую. А по роду личной деятельности мне ближе социальная сфера.

Каков возраст участников ОМП?

– От 14 до 30 лет. Преимущественно делегаты старше 18 лет, но есть и несовершеннолетние. Они являются представителями образовательных учреждений. Это та молодая кровь, которая завтра наполнит силами общественные движения.

Какова численность магнитогорской Молодежной палаты?

– Пока нас всего 34 человека: по числу общественных объединений, вошедших в состав Палаты. Из наиболее сложившихся это: профсоюзные комитеты МГТУ, МаГУ, Магнитогорской консерватории и ОАО «ММК»; Союз молодых металлургов, Благотворительный фонд «Социальная помощь», центр «Славяне», городской парламент школьников; советы по делам молодежи, существующие на предприятиях города, молодежные партийные организации, например «Молодая гвардия» и другие. У каждой организации есть свои программы и планы. Но это не говорит о том, что нами охвачена вся молодежь города. Есть люди, которые хотели бы реализовать свои идеи, но не знают, куда обратиться. Поэтому одним из наших первых начинаний было открытие общественной приемной и учреждение горячей телефонной линии: 43-94-89. Если ответственный секретарь не может дать исчерпывающий ответ по телефону, он записывает координаты позвонившего и приглашает на прием к специалисту. В идеале человек может предложить любой проект, который он не знает, как реализовать: у него нет ни ресурсов, ни опыта, он не знает даже, существует уже нечто подобное или нет. Может оказаться, что он в этом пионер. Чтобы подобного рода идеи не пропадали, и такие люди не теряли свой потенциал, Палата предлагает им свою помощь.

Каких тем касались уже поступившие звонки?

– Прежде всего жилья и трудоустройства. Разумеется, Палата – не работодатель, и не сможет трудоустроить человека. Пока помощь оказывается по юридическим вопросам. Но поступившие звонки привели к тому, что мы задумались над созданием совместных мероприятий с Центром занятости населения, центрами трудоустройства выпускников на базе МаГУ и МГТУ. Чтобы работать в данном направлении наиболее эффективно, мы должны знать, что уже есть и чего еще не хватает.

У нас в городе действительно так много общественных организаций? Думаю, далеко не каждый магнитогорец сможет назвать их больше десяти.

– Да, я согласен с тем, что не все организации хорошо известны магнитогорцам. За некоторыми из них стоят активы всего из нескольких десятков человек. Хотя не от массовости зависит эффективность решений и действий. Если судить по нашим коллегам из других городов, то к концу года от первоначального состава палаты остается около пятой части. Но те, кто остается, образуют костяк, который действительно функционирует. И они не видят проблемы в том, что кто-то уходит.

Разве Молодежная палата действует не по тем же правилам, что и депутатский корпус?

– В каждом городе действует свой регламент. У нас, например, четко обозначено, что за неявку на заседания, за невыполнение поручений можно исключить человека из состава Палаты в любое время. Но срок существования магнитогорской молодежной Палаты еще слишком мал, чтобы нам уже приходилось выносить столь жесткие решения. Мы еще только заявляем о себе и привлекаем к себе внимание теми проектами, которых еще не было в Магнитогорске.

Вы имеете в виду обучающие политические игры?

– Да. 21 февраля в День молодого избирателя в фойе арены «Металлург» мы смоделируем процесс голосования. Пригласим для участия собственные молодежные активы, а также тех молодых магнитогорцев, которым 14 марта предстоит голосовать впервые. Покажем полностью процесс работы участковой избирательной комиссии. Участники игры смогут увидеть, что происходит до открытия участка, что происходит после его закрытия, как проходит подсчет голосов – то, что является тайной для большинства избирателей. Молодые люди смогут удостовериться в том, что это процесс прозрачный, в нем нет и не может быть никаких махинаций. К нам приедут коллеги из Челябинской области, которые действуют при Законодательном собрании.

За кого будут голосовать играющие?

– За председателей наших комиссий. Кроме того, подать свою кандидатуру на голосование до 12 февраля может каждый магнитогорец до 30 лет, предоставивший личное заявление и представление на себя от общественной организации.

Часто во время голосования впервые видишь указанные в бюллетене фамилии. У вас не получится так, что вы скопируете и эту ситуацию?

– Мы эту ситуацию хорошо обдумали и постараемся сделать все возможное, чтобы уже выдвинувшиеся кандидаты заранее смогли показать себя в каких-либо настоящих делах. Для этого пригласили городские СМИ к освещению всех мероприятий.

В Магнитогорске что-нибудь подобное уже проводилось?

– Подобные игры проводились в Челябинске и в Екатеринбурге. Их организацией занимается молодежный парламент. Мы здесь не пионеры. Но свои новшества мы тоже вносим. Например, в других городах участникам игры приходилось голосовать не за настоящих кандидатов, а за исторические лица, чтобы не звучали названия действующих политических партий. У нас в этом плане так удачно сложилось, что ни один из председателей комиссий Палаты не представляет какую-либо партию. Они будут представлять свои общественные организации.

Вы интересуетесь историей молодежного парламентаризма?

– Безусловно. В России есть Центр развития молодежного парламентаризма. Мы будем приглашать его представителей в Магнитогорск, либо выезжать сами на образовательные площадки в других городах, чтобы использовать в своей работе уже наработанный в этом направлении опыт. Это ускорит процесс нашего становления. Связались уже с представителями этого центра. Интерес к нам есть, помогать нам готовы.

У вас есть люди, на которых вы хотели бы равняться в своей работе?

– Скорее всего, нет. Я предпочитаю брать на вооружение инициативные дела любого из парламентариев, потому что за любой инициативой стоит не один конкретный человек, а целая команда. Это особенно проявлено в общественной работе, где без командности, без создания рабочей группы невозможно осуществить что-либо по-настоящему полезное. И опираться на конкретную личность, значит недооценивать тех людей, которые создают эту личность.

Что вы надеетесь изменить в жизни города и страны?

– Позицию молодежи, которая в последние десятилетия стала довольно устойчивой. Эта позиция звучит так: «За меня все уже решено, от меня ничего не зависит». Если нам удастся изменить эту позицию в Молодежной палате за год, два – я не питаю иллюзий, процесс этот долгий, – то это будет существенный шаг вперед.

Каковы цели и задачи Общественной молодежной палаты? У вас есть устав?

– У нас есть Положение и регламент. В них четко прописаны те направления, в которых мы должны работать. Они соответствуют тем комиссиям, которые у нас функционируют. Это правовые и социальные вопросы, культура, образование и спорт и гражданско-патриотическое воспитание. Самое широкое из них социальное направление.

Что вы понимаете под социальными вопросами?

– Это работа с отдельными, наименее защищенными группами населения: ветеранами, детьми и инвалидами. Если говорить о последних, то наша задача состоит в нивелировании, сглаживании тех контрастов, которые существуют между трудоспособным населением и людьми с ограниченными возможностями. И уже успели повести небольшое, но хорошее мероприятие: поздравили детей из малообеспеченных и многодетных семей в канун Нового года. Глаза детей, впервые в жизни увидевших настоящих Деда Мороза и Снегурочку, были для нас самой большой наградой. После этой акции мы поняли, что не каждый человек сможет быть волонтером, на такой работе требуется специальная психологическая подготовка. Таким образом, мы не только пишем программы, но и реализовываем их. Я считаю, что так должен действовать любой политик.

Ваши старшие коллеги из депутатского корпуса принимают участие в работе ОМП?

– Молодежь не может оставаться замкнутой на самой себе. Она взаимодействует со старшим поколением. Со спикером нашей Палаты мы встречаемся регулярно. Обсуждаем текущие вопросы, консультируемся. Когда Палата только создавалась, о своем желании поддерживать ее заявили многие депутаты действующего созыва. Думаю, с депутатами нового созыва мы тоже найдем общий язык.

Антон, что для вас значит работа в Общественной молодежной палате?

– Мне по душе общественная деятельность: каждый день я имею возможность встречать разных и по-своему интересных людей. И не только магнитогорцев, но и людей из других городов. С каждым новым знакомством становлюсь богаче. Мне нравится быть полезным, получаю большое удовольствие, когда моя работа приносит живой, искренний отклик. Поэтому, пока есть силы, желание и возможности, буду заниматься этим видом деятельности.

Ваши планы на будущее.

– Как ни банально прозвучит, но теперь они совпадают с планами Общественной молодежной палаты. Перечень большой, с ним может ознакомиться каждый, заглянув на сайт МГСД. Главное, чтобы все запланированное было реализовано, чтобы та искра, которая зажглась 11 декабря, не угасла, чтобы Палата была максимально мобильным механизмом, способным ответить на любые вызовы жизни. Одна из задач Палаты – привить молодым магнитогорцам привычку все свои замечания переводить в законодательную сферу. Они часто не знают, как высказать свое замечание, а если выскажут, что за этим последует. Опыт дает смелость, решительность. Голос молодежи никогда не бывает лишним. Из малых крупиц, когда один сказал, второй продолжил, третий дополнил, создается настоящее действие, формируется наше будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем