Криминал подробности Суд огласил приговор бизнесмену, заказавшему убийство партнера в Магнитогорске

Суд огласил приговор бизнесмену, заказавшему убийство партнера в Магнитогорске

Трое исполнителей в форме ОМОНа зарезали предпринимателя ранним утром в его подъезде

Констанин Андреев вину в заказном убийстве не признал

Областной суд 18 ноября отправил 42-летнего предпринимателя Константина Андреева и троих предполагаемых исполнителей расправы над 37-летним Дмитрием Лебедевым в колонию строгого режима на срок от 15,5 до 17 лет. После отбытия основного наказания их еще на год ограничат в свободе. Об этом 74.RU рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Трое исполнителей признаны виновными в том, что в ночь на 24 мая 2018 года в подъезде на проспекте Ленина, 82 в Магнитогорске в одежде бойцов спецслужбы с нашивками ОМОН и в балаклавах напали на бизнес-компаньона заказчика и нанесли ему 37 ранений шеи и живота, от которых потерпевший скончался. После этого один из соучастников тайно похитил из одежды потерпевшего IPhone 6, — рассказала Наталья Мамаева.

Евгений Марконин (на фото в синей кофте) ранее работал во ФСИН

Андреев, как и два его соучастника, вину в совершенном преступлении не признал. Один из подсудимых признал вину частично.

Расследование дела в отношении четырех обвиняемых в убийстве Лебедева магнитогорцев завершили в октябре 2019 года. Материалы передали в Челябинский облсуд, но рассматривать дело тогда не стали из-за допущенных процессуальных ошибок. Повторно дело поступило в суд в апреле 2020-го.

Нападавшие пытались похитить бизнесмена под видом сотрудников ОМОНа

Заказать своего бизнес-партнера — главу ООО «Трансбетонгрупп» Дмитрия Лебедева — Андреева подтолкнули судебные споры из-за распределения получаемой прибыли. Не желая нести убытки, фигурант дела обратился к знакомому Рустаму Насырову и предложил за 850 тысяч рублей похитить и убить Лебедева.

Во время следствия исполнители утверждали, что не планировали убивать бизнесмена

Насыров нашел еще двух исполнителей, один из них — его брат Рамиль Хасанов, другой — знакомый Евгений Макорин. Первоначально они хотели напугать и избить Дмитрия Лебедева. Исполнители должны были похитить его, надев похожую на форму ОМОНа одежду, и вывезти в укромное место. Согласно версии обвинения, сообщники также купили в Магнитогорске наручники. От заказчика они узнали, где живет Лебедев и на какой машине он ездит.

В день нападения 37-летний Дмитрий Лебедев выезжал на судебное заседание в Челябинск

В день нападения предприниматель неожиданно для всех оказал яростное сопротивление, пытался скрыться, и в итоге один из нападавших воспользовался ножом. Тело Дмитрия Лебедева обнаружили утром 24 мая возле его дома.

Следствие по этому делу шло полтора года

Рустаму Насырову также пришлось ответить в суде за кражу телефона жертвы. По совокупности преступлений он проведет в колонии строгого режима 16,5 года. Двух его товарищей приговорили к 15,5 года лишения свободы. Константину Андрееву за организацию убийства предстоит отбыть 17 лет в колонии.

В пресс-службе Челябинского облсуда также уточнили, что с осужденных в пользу супруги и детей погибшего взыскали в качестве компенсации морального вреда 6 миллионов рублей в равных долях, в пользу сестры умершего — 1 миллион рублей.

Знаете еще не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем