MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Следователи возбудили новое дело о ремонте дорог в Челябинской области при Дубровском

Следователи возбудили новое дело о ремонте дорог в Челябинской области при Дубровском

Ущерб оценили в десятки миллионов рублей

Стоимость контрактов на ремонт дорог на Южном Урале при торгах оказалась сильно завышена 

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий при заключении Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области контрактов на ремонт дорог. Об этом сообщил источник 74.RU в правоохранительных органах. По его данным, речь идёт о периоде 2017–2018 годов, когда регионом руководил Борис Дубровский. Теперь ответственным за многомиллионные траты может грозить до 10 лет лишения свободы.

— Уголовное дело возбуждено 2 марта по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), — рассказал наш собеседник. — В деле ещё нет конкретных фигурантов, обвинение никому из чиновников пока не предъявлено.

Эту дорогу отремонтировали по региональной госпрограмме в 2018 году

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки Контрольно-счётной палаты (КСП) Челябинской области. Осенью прошлого года её специалисты проанализировали, как Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона расходовало деньги, выделенные по госпрограммам на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в 2017–2018 годах.

Исполнителем контрактов была компания «Южуралмост». В ряде случаев по результатам торгов оформлялась закупка у единственного поставщика. Также в материалах фигурирует фирма «Кизилдорстрой».

Проверки проходили выборочно по нескольким территориям. И вот результаты одной из них.

Начальная цена контракта на ремонт двух дорог из Миасса в Златоуст и Кыштым и реконструкцию ещё одной в Аргаяшском районе оказалась завышена почти на 43,6 миллиона рублей. Ещё 24,6 миллиона по этим контрактам, по заключению Контрольно-счётной палаты, необоснованно потратили на строительство временных зданий и сооружений при работах. Почти 22,2 миллиона составили непредвиденные расходы, несение которых документально не подтверждалось. Всего необоснованные траты по трём этим объектам составили более 52,5 миллиона. В ходе проверки аудиторам представили документы об устранении нарушений на 876,6 тысячи рублей из этой суммы.

Работы проводила компания «Южуралмост»

Также Контрольно-счётная палата проанализировала строительство магистрали из Верхнеуральского района до Южноуральска и Магнитогорска и дорог в Уйском, Троицком, Еткульском и Чесменском районах, которые делали по программе развития сельских территорий. Общее завышение начальной цены контракта по ним составило почти 20 миллионов рублей, а необоснованные траты — около 9,3 миллиона. Во время этой проверки устранили допущенные нарушения на 25 тысяч рублей.

Отдельно аудиторы проанализировали строительство дороги из Логового в Белоключёвку Троицкого района, расходы на которую, согласно выводам Контрольно-счётной палаты, не привели к необходимому результату. Причинённый бюджету муниципалитета ущерб оценивается в 134,7 миллиона.

В октябре прошлого года по результатам проверки КСП направила представление исполняющему обязанности министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексею Нечаеву с требованием не допускать выявленных нарушений в дальнейшей деятельности.

К расчётам за эту трассу через Южноуральск до Магнитогорска у аудиторов тоже были претензии 

В пресс-службе прокуратуры Челябинской области подтвердили, что основанием для возбуждения уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 286 УК стала проверка КСП.

— По материалам Контрольно-счетной палаты Челябинской области прокуратура проверила использование бюджетных средств, выделенных на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в рамках реализации государственных программ Министерством дорожного хозяйства и транспорта, АО «Южуралмост» и ООО «Кизилдорстрой», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Ольга Щербинина. — Установлено, что начальная цена контрактов завышена не менее чем на 38 миллионов рублей путем применения не предусмотренных методик расчёта, процентных надбавок — непредвиденные расходы, расходы на временные сооружения, объезды, оплаты таких расходов без проверки выполнения работ.

В деле фигурируют контракты на ремонт 11,9 километра дороги Миасс — Карабаш — Кыштым в 2017 году, 13,1 километра дороги Миасс — Карабаш — Кыштым в 2018 году, а также трасс Миасс — Златоуст, Нижнеусцелемово — Березовка, Родники — Полесье, Южноуральск — Магнитогорск — ответвление на Комсомольское, Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альметьево.

В следственном управлении СК по Челябинской области уголовное дело о дорожных контрактах официально пока не комментируют.

В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта на запрос 74.RU ответили, что заключали контракты строго в соответствии с законом.

— Министерство дорожного хозяйства и транспорта провело закупочные процедуры конкурентным способом в соответствии с действующим законодательством (44-ФЗ), — прокомментировали в ведомстве. — При формировании цены государственных контрактов на дорожно-строительные работы должностные лица министерства действовали строго в соответствии со своими полномочиями с учётом требований действующего законодательства.

В марте 2019 года ФАС России признала тогда ещё главу региона Бориса Дубровского, региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта и компанию «Южуралмост» участниками сговора на торгах по ремонту дорог. Антимонопольное ведомство обнаружило нарушения в ходе 29 аукционов по ремонту дорог на общую сумму более 8 миллиардов рублей. Но доказали антиконкурентное соглашение только по 10 аукционам на 2,4 миллиарда.

В октябре 2019 года в СМИ также появилась информации о возбуждении уголовного дела в отношении Бориса Дубровского по статье о злоупотреблении полномочиями с ущербом бюджету в 20 миллиардов. Правоохранительные органы официально это так и не прокомментировали, а бывший губернатор назвал это фейком.

Спустя несколько дней стало известно, что следственный департамент МВД России отменил это постановление о возбуждении уголовного дела. В конце ноября материалы в отношении Дубровского направили в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России на дополнительную проверку.

Всё о деле Дубровского — в материалах 74.RU.

Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем