Бизнес Экономика ПФР: накопительная часть пенсии не повлияет на ее размер

ПФР: накопительная часть пенсии не повлияет на ее размер

ПФР полагает, что накопительная часть пенсии не приводит к существенному увеличению ее размера. В августе четыре ассоциации участников финансового рынка – НАПФ, НАУФОР, НЛУ и ПАРТАД – написали письмо президенту, попросив его еще раз обсудить отмену накопительного компонента в обязательном пенсионном страховании. По мнению представителей финансового рынка, его ликвидация неконструктивна. Авторы письма подчеркнули, что пенсионные фонды являются источником длинных денег, а исчезновение такого источника ставит под угрозу государственную программу заимствований, что может привести к росту зависимости экономики от государственных денег и средств иностранных инвесторов. Последние же, по мнению участников финансового рынка, «легко меняют свою отношение к России».

В ответ на это обращение ПФР написал резолюцию о том, что считает правильным сделать накопительную пенсию добровольной. «Перевод накопительного компонента из системы обязательного пенсионного страхования в систему добровольного пенсионного страхования соответствуют положениям стратегии, будет способствовать развитию негосударственного пенсионного обеспечения и не создаст препятствий для формирования гражданами накопительной пенсии в негосударственных пенсионных фондах», – приводит цитаты из письма РБК. В пенсионном фонде также отмечают, что «в настоящее время можно говорить о нивелировании смысла существования в системе обязательного пенсионного страхования накопительного компонента как способа увеличения размера пенсии».

В НАПФ с аргументами ПФР не согласны, так как выплаты, которые наступят после 2025–2030 года, будут отличаться от тех, которые получат люди старше 1967 года рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем