MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Банк России ограничил ставку по вкладам пяти проблемным банкам

Банк России ограничил ставку по вкладам пяти проблемным банкам

Банк России ограничил максимальную ставку по вкладам пяти проблемным банкам: теперь ставки по их депозитам не смогут превысить значений в 8,5% в рублях и 2,5% в валюте, сообщил заместитель главы Центробанка страны Михаил Сухов.

Таким образом, мегарегулятор воспользовался своим новым правом на ограничение «потолка» ставки для финансово неустойчивых банков. Как пояснил Михаил Сухов, Центробанк намеревается и дальше применять этот механизм для воздействия на банки, находящиеся в сложном финансовом положении. Принятое в отношении первых пяти банков решение должно положить начало дальнейшей работе с проблемными коммерческими структурами. В настоящее время ограничения для всех пяти банков установлены одинаковые, но в дальнейшем регулятор не исключает возможность их корректировки.

Как пишет BFM.Ru, еще в 2012 году правительство России решило наделить Центробанк правом ограничивать размер ставок по вкладам в коммерческих банках. Однако этим правом Банк России был наделен только в начале октября 2013 года. Согласно действующему законодательству, «потолок» ставки должен быть не меньше двух третей ставки рефинансирования (сейчас – 8,25% годовых).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем