Бизнес Экономика Банк России рассказал о банковских вкладах

Банк России рассказал о банковских вкладах

Банк России в целях повышения финансовой грамотности населения подготовил брошюру «Банковская азбука. Банковский вклад» и опубликовал ее на собственном сайте, пишет «Российская газета». В брошюре в доступной форме изложены основные понятия и важные моменты, которые гражданами следует учитывать при открытии вклада.

Так, например, перечислены виды вкладов и рассказано каким образом по ним начисляются проценты. Приведена информация о том, что в обязательном порядке должен содержать договор банковского вклада, а также краткий ликбез по страхованию вкладов. Отдельное внимание уделено налогообложению доходов по вкладам с примером расчета налогообложения вклада в 100 тысяч рублей под 15% годовых. Есть информация и по наследованию вкладов, в частности сообщается, что «Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках наследодатели могут совершить бесплатно в том банке (офисе банка), в котором оформлен договор банковского вклада».

Директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Василий Поздышев сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что Банк России планирует сделать выпуски «Банковской азбуки» регулярными. Следующий выпуск, поделился он, будет посвящен ипотеке, а затем – потребительским кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем