Бизнес «Газпром» опередил «Роснефть»

«Газпром» опередил «Роснефть»

Газовая корпорация «Газпром» заняла первое место в рейтинге крупнейших российских компаний, опубликованном журналом «Финанс». По капитализации госкомпания более чем в три раза обходит своего ближайшего конкурента «Роснефть» (298,3 против 95,6 миллиарда долларов).

Отличие рейтинга «Финанс» от большинства аналогичных списков заключается в том, что журнал оценивает состояние не только публичных, но и непубличных компаний. Именно из-за этого третью строчку рейтинга заняла госмонополия РЖД. По данным «Финанса», на рынке такая компания могла бы стоить около 80 миллиардов долларов.

Пятерку крупнейших компаний замыкают Сбербанк и «Лукойл». В десятку вошли также «Норильский никель», РАО «ЕЭС России», «Русал», «Сургутнефтегаз» и «Вымпелком». Разница между капитализациями компаний, занявших первое и десятое место, составила более 260 миллиардов долларов.

Всего в рейтинг «Финанса» попали 176 компаний, которые стоят больше миллиарда долларов. Последние места в списке заняли Транскредитбанк, «Техносила» и портал Mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем