Бизнес Граждане отказываются копить

Граждане отказываются копить

По предварительной оценке Банка России, в прошлом году жители РФ положили в банки около 1 триллиона 330 миллиардов рублей, доведя объем средств на банковских депозитах до 5 триллионов 122 миллиардов рублей.

В 2007 году прирост вкладов составил 35%, а в 2006-м – 37,7%. И это учитывая тот факт, что в позапрошлом году частично средства населения «оттянул» на себя фондовый рынок (тот год оказался очень удачным для всех без исключения инвесторов). В 2007-м такого перетока не было, а прирост вкладов все равно замедлился.

В России норма накоплений людей к ВВП составляет 21% и является одной из самых низких в развитых странах. Для сравнения: в Китае этот показатель – 37%. Именно поэтому, как считают эксперты, их экономика растет более чем на 13% в год, а наша – всего на 7,6%.

Причин, по которым граждане стали меньше денег хранить на банковских депозитах, по крайней мере две. Во-первых, в прошлом году из-за неожиданно высокой инфляции все вклады показали отрицательную реальную доходность. Причем минус оказался довольно «жирным». Во-вторых, в прошлом году Россия вышла на лидирующие позиции по потреблению – уже не осталось стран, которым мы дышим в спину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем