Бизнес Экономика Правительство отказалось от упрощения перевода электронных платежей

Правительство отказалось от упрощения перевода электронных платежей

Упрощать процедуру перевода электронных денежных платежей для физических лиц не будут, сообщает «Российская газета». Подобные поправки в закон «О национальной платежной системе» могут увеличить риски отмывания «грязных» денег и возникновения криминальных схем, считают в Госдуме.

Изначально предполагалось, что население сможет переводить деньги без указания информации об отправителе и получателе. Предусматривалось также право физического лица, использующего неперсонифицированное электронное средство платежа, получать остаток средств в наличной форме либо переводить его третьим лицам.

«Это новшество может привести к дроблению суммы электронных денежных средств для их последующего обналичивания», – предупреждает Минфин. Причем, по прогнозу ведомства, объемы операций по «обналичке» вырастут.

Тем не менее правительство обещает его поддержать при условии доработки. Цель – отрегулировать порядок перевода электронных денег и сохранить банковские продукты, основанные на использовании предоплаченных банковских карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем