MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

726мм 95%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Банкиры предложили дать «молчунам» еще два года

Банкиры предложили дать «молчунам» еще два года

Ассоциация российских банков предлагает продлить право граждан на выбор между накопительной и распределительной пенсией до 31 декабря 2017 года. Соответствующее предложения были направлены в Минфин, Минэкономразвития и Банк России, сообщает РБК. Авторы инициативы утверждают: в условиях санкций средства НПФ для банков – источник долгосрочных ресурсов, который поможет увеличить объемы кредитования реального сектора экономики.

В АРБ напоминают, что в данный момент негосударственная пенсионная система реформируется – фонды должны до конца 2015 года стать акционерными обществами и подать документы на вступление в систему гарантирования пенсионных накоплений. Эти процессы могут помешать фондам привлечь значительный объем денежных средств до конца года, указывает АРБ. А ранее им мешали заморозка и мораторий на формирование пенсионных накоплений.

Согласно действующему законодательству, граждане, у которых формируется накопительная часть пенсии, могут перевести свои средства из ПФР в НПФ только до конца 2015 года. С начала 2016 года у тех, кто не напишет заявления на перевод накоплений в негосударственные фонды, накопительная часть пенсии перестанет формироваться, и все взносы, отчисляемые работодателем, будут направляться в распределительную пенсионную систему, то есть на выплаты действующим пенсионерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем