Бизнес Экономика Россияне не могут распознать финансовые пирамиды

Россияне не могут распознать финансовые пирамиды

Россияне по-прежнему не могут распознать признаки финансовой пирамиды. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в июне 2015 г.

Доля россиян, верно определивших признаки финансовой пирамиды (обещающей 35% гарантированный рост вложений через год), остается практически неизменной – их около четверти на протяжении 7 лет опроса (28% в 2008 году и 27% в 2015 году). Однако значительно реже стали видеть черты пирамиды в банке, предлагающем вклады под 12% годовых (4% в 2015 году против 11% в 2011).

Паевой инвестиционный фонд с 35% доходностью за предыдущий год подозревают в наличии признаков пирамиды 13% опрошенных. Общий фонд банковского управления, предлагающий сертификат долевого участия, считают финансовой пирамидой по-прежнему 3% опрошенных.

Из года в год растет число россиян, расценивающих все представленные в таб. №1 банковские инструменты как финансовые пирамиды (10% в 2009 и 18% в 2015 году), что свидетельствует об общем непонимании и недоверии населения к финансовым инструментам.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга, женщины, а также опрошенные с высшим образованием чаще остальных верно могут определить финансовую пирамиду (по 31%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем