Бизнес Экономика Россияне предпочитают наличные

Россияне предпочитают наличные

Россияне перестают доверять свои сбережения кредитным организациям. Это вызвано высокими инфляционными ожиданиями, падением рубля и жесткой политикой ЦБ, стараниями которого количество банков за год сократилось на 100. Прирост депозитов по сравнению с прошлым годом упал в 6,5 раз, граждане предпочитают держать деньги в наличных и тратить их на самое необходимое, пишет Газета.ру. Об этом свидетельствуют данные регулярного исследования «РосИндекс», которое проводит компания Synovate Comcon, изучающая потребительское поведение в разных странах мира.

Опросив 14 тыс. человек из 50 городов, авторы исследования пришли к выводу, что в России стремительно растет недоверие к банкам. «В настоящее время почти каждый второй городской житель старше 16 лет придерживается такой точки зрения», – уверены аналитики.

Если год назад с тезисом «Я не доверяю банкам, они всегда что-то недоговаривают» согласилось 41,2% россиян, то в этом году количество недоверчивых выросло сразу на 6% – до 47,2%. Наиболее часто банки вызывают недоверие у людей старше 55 лет (54% опрошенных этого возраста не полагаются на банки).

По данным исследования, недоверие общества приводит к тому, что доля пользователей банковских услуг (клиентов) за первое полугодие 2014 года сократилась на 2,2%: с 63% во втором полугодии 2013 года до 60,6% в первом полугодии 2014-го.

Хотя главным фактором при выборе банка для клиентов по-прежнему является хорошая репутация (41,9%), срок существования банка уже не имеет такого принципиального значения (на это обращают внимание 23,8% респондентов). Еще меньшее влияние имеют выгодные условия предоставления услуг (21,9%). Гораздо важнее для клиентов наличие господдержки: если год назад на это обращали внимание 23,9% россиян, то теперь этот фактор имеет определяющее значение для 31,5% граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем