MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика ФАС разработала поправки в закон, усиливающие защиту потребителей

ФАС разработала поправки в закон, усиливающие защиту потребителей

Согласно поправкам, пострадавший от нарушения антимонопольного законодательства сможет потребовать до 15% от цены товара, проданного ему нарушителем, пишет ИТАР-ТАСС. Федеральная антимонопольная служба разработала соответствующие поправки в закон о защите конкуренции. Поправки дополняют ст. 37 закона новой ч. 4.

Согласно тексту проекта, «лицо, права и интересы которого были нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе потребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков в соответствии ГК РФ выплаты компенсации в размере от 1% до 15% от цены товара, реализованного ему с нарушением антимонопольного законодательства». При этом сама цена будет определяться «по усмотрению суда исходя из характера нарушения».

В пояснительной записке к проекту отмечается, что механизмы гражданско-правовой защиты лиц, пострадавших в результате нарушения антимонопольного законодательства, применяются крайне редко.

Иски по восстановлению нарушенных прав в сфере антимонопольного регулирования не подаются из-за отсутствия четких и понятных методик оценки ущерба, причиненного в результате такого нарушения, поясняют в ФАС.

Подготовленные поправки, по мнению ведомства, дадут пострадавшим больше шансов на защиту интересов и позволят предупредить новые нарушения закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем