Бизнес Экономика Правительство отказалось от идеи раздела Россельхозбанка

Правительство отказалось от идеи раздела Россельхозбанка

Правительство отказалось от идеи разделить Россельхозбанк на коммерческий банк и институт развития. Как пишет газета «Коммерсант», профильные ведомства, которым было поручено проработать данный вопрос, сочли такое разделение на фоне неблагоприятных условий в банковском секторе несвоевременным.

По данным издания, до конца июля Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин и Банк России должны были подготовить и представить в правительство меры по стабилизации и финансовому развитию РСХБ. Такое решение было принято в начале месяца на заседании у заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, рассказали изданию несколько участников совещания. За основу было рекомендовано принять предложения Минсельхоза о целесообразности разделения коммерческой и целевой функции РСХБ путем выделения из него института развития агропромышленного комплекса по аналогии с Внешэкономбанком.

Несмотря на низкую эффективность банка в нынешнем виде, в финальной версии мер по стабилизации и дальнейшему развитию РСХБ от его разделения на коммерческий банк и институт развития решено было отказаться. Как сообщили газете в Минэкономразвития, проект комплексных мер по стабилизации и финансовому развитию РСХБ представлен в правительство Минсельхозом, который собрал замечания и предложения заинтересованных министерств и ведомств. В документе речи о превращении РСХБ в институт развития не идет, указывают в МЭР. По словам заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, на текущем этапе в связи с нестабильностью в банковском секторе изменение структуры РСХБ и его разделение на коммерческий банк и институт развития нецелесообразно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем