Бизнес Экономика Банки увеличивают прибыль за счет комиссионных доходов

Банки увеличивают прибыль за счет комиссионных доходов

Банки наращивают комиссионные доходы. За 2013 год банки заработали на комиссиях на 40% больше, чем годом раньше, пишет РБК. В пятерку лидеров по темпам прироста попали такие кредитные организации как «Ренессанс Кредит», Бинбанк и «Открытие».

Агентство «Эксперт РА» подсчитало, сколько банки заработали в прошлом году на комиссиях. «При среднерыночных темпах прироста комиссионных доходов в 16% за 2013 год розничные банки показали прирост на 40%, общая сумма доходов составила 654 млрд рублей», – говорит директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков. По его мнению, комиссионные доходы выросли за счет обслуживания растущего числа банковских карт и за счет вознаграждений от выданных гарантий и поручительств. В пятерку лидеров по темпам прироста вошли Военно-промышленный банк (+348%), «Ренессанс Кредит» (+300,3%), Бинбанк (+113,6%), Мособлбанк (+96,8%), «Открытие» (+83%).

КБ «Восточный» и банк «Русский стандарт» увеличили комиссии за счет посреднических услуг по брокерским и аналогичным договорам, отмечают аналитики «Эксперт РА». Комиссии КБ «Ренессанс Кредит», ОТП Банк и ТКС Банк выросли за счет доходов, отразившихся на счете «по другим операциям». Связной банк нарастил комиссии за счет вознаграждений за расчетно-кассовое обслуживание граждан, а именно открытие счетов, переводы и прочее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем