Бизнес Экономика СРО выложат всю информацию о компании в Интернет

СРО выложат всю информацию о компании в Интернет

Все СРО будут иметь собственные сайты в Интернете, пишет «Российская газета». Такие новации вступают в силу с 5 декабря. На сайте СРО должна быть размещена вся важная информация, в том числе – о членах СРО и тех, кто ее покинул. За неисполнение этих требований организацию могут оштрафовать.

Необходимость в новации объясняется тем, что в последние годы все больше видов бизнеса выводятся из-под лицензирования. И отслеживать, насколько добросовестно ведут себя на рынке, например, управляющие компании, проектировщики, оценщики, должны СРО. Они разрабатывают стандарты деятельности, ведут реестры членов. А также формируют компенсационные фонды, из которых в том числе возмещают недовольным потребителям ущерб. Вывод информации в Интернет позволит потребителям заранее выяснить, что же именно вам гарантируют при оказании услуг.

Кроме того, в СРО можно и пожаловаться на недобросовестную работу входящей в нее компании. Таким образом, благодаря новым правилам, бизнес становится более прозрачным.

Если требования по размещению информации не будут выполнены, СРО ждут предупреждения и штрафы. В целом за неразмещение информации должностным лицам придется заплатить от пяти до десяти тысяч рублей, а юрлицам – уже 15-30 тысяч рублей. Но в размере штрафов есть и отдельные нюансы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем