MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика За грязную посуду кафе оштрафуют на 300 тысяч рублей

За грязную посуду кафе оштрафуют на 300 тысяч рублей

Максимальный штраф за нарушение санитарных требований при приготовлении и хранении продуктов в столовых, ресторанах, кафе и барах будет увеличен в 10 раз, пишет «Российская газета». Такая информация содержится в законопроекте Роспотребнадзора.

В проекте, который в данный момент находится в процессе общественного обсуждения, идет речь об изменении некоторых статей КоАП и УК РФ. Так, за грязную посуду, некачественную еду и другие нарушения санитарно-эпидемиологических требований предлагается установить штраф для граждан оттрех до пяти тысяч рублей (сегодня он составляет 1-1,5 тысячи), для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей (сегодня две-три тысячи). А для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 30 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев (сегодня они платят две-три тысячи).

Для юридических лиц за такие нарушения предлагается увеличить максимальных штраф аж в десять раз – до 300 тысяч рулей. Сегодня юрлица платят всего лишь 30 тысяч.

«Как показывает практика, хозяйствующим субъектам, виновным в совершении вышеуказанных правонарушений, выгоднее уплатить административный штраф, чем устранить выявленное нарушение, – говорится в пояснительной записке к документу. – Санкция статьи 6.6 КоАП неадекватна характеру совершаемых правонарушений, поскольку недостаточно высокие размеры административных штрафов осложняют реализацию права граждан на благоприятную среду обитания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем