Бизнес Экономика Минфин: налоговый вычет для арендаторов не целесообразен

Минфин: налоговый вычет для арендаторов не целесообразен

Министерство финансов России не считает целесообразным предоставление налогового вычета арендаторам жилья, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Илья Трунин. «Вычет давался под другие цели: на приобретение жилья, а не на аренду. Он стимулирует приобретение жилья и его строительство, а если мы размажем эту льготу на всех, кто берет его в аренду, – это будет странно», – рассказал Илья Трунин агентству «Прайм».

Напомним, Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложила предоставлять аналогичный вычет гражданам, арендующим жилье. Таким образом налоговики рассчитывали простимулировать арендаторов информировать налоговую службу о гражданах, которые получают доходы, сдавая жилье в аренду.

По мнению Ильи Трунина, предоставляя вычет, вряд ли можно будет справиться с проблемой ухода от уплаты налогов при сдаче жилья в аренду. Он, в частности, напомнил, что наличие вычета на приобретение жилья не побуждает продавцов декларировать продажу недвижимости, которая находилась в собственности меньше трех лет и подлежит налогообложению.

«С моей точки зрения, налоговые причины не являются главными в нерегистрации договора аренды», – сказал Илья Трунин. Он пояснил, что регистрация договора – это длительная процедура, которая требует дополнительных затрат. «Кроме того, появляется возможность зарегистрировать жильца, а этого не все хотят», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем