Бизнес Экономика АСВ будет выслеживать финансовые пирамиды

АСВ будет выслеживать финансовые пирамиды

Агентство по страхованию вкладов предлагает создать структуру, которая контролировала бы российский финансовый рынок на предмет появления «пирамид» и выявляла их на ранней стадии, сказал заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

«Эта структура – старший на финансовом рынке, назовем его так, будет проверять сомнительные организации до того, как они попали в поле зрения правоохранительных органов. Сегодня на ранней стадии у нас никто этими «пирамидами» не занимается, и они относительно свободно функционируют. Всегда находятся желающие принести туда свои деньги, хотя признаки мошенничества отчетливо прослеживаются в каждой такой структуре. В настоящее время у финансового посредничества не может быть доходности в 30%, тем более при вложении денег на короткие сроки», – цитирует Андрея Мельникова РИА «Новости».

По мнению эксперта, вступление в силу с января 2011 года закона о микрофинансовой деятельности лишь усилит риски. «Боюсь, что этот нормативный акт откроет «ящик Пандоры», ведь, согласно закону, микрофинансовая деятельность будет носить заявительный порядок – без жесткого регулирования и контроля со стороны любого государственного органа. И эти микрофинансовые организации имеют право привлекать крупные вклады, – сказал замгендиректора АСВ. – Я с ужасом жду, что же может произойти в результате. Сейчас финансовые пирамиды вынуждены маскироваться, а с 2011 года их существование будет оправдано законом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем