Бизнес Закон о потребительском кредите защитит заемщика

Закон о потребительском кредите защитит заемщика

Министерство финансов РФ подготовило и опубликовало проект Федерального закона «О потребительском кредите», закрепляющего права заемщиков.

Законопроект, в частности, закрепляет право заемщика на получение от кредитора достоверной и полной информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита, в том числе об основных и дополнительных платежах по потребительскому кредиту. За кредитором закрепляется обязанность предоставлять указанную информацию. При этом устанавливается право кредитора запрашивать информацию о кредитоспособности заемщика у третьих лиц в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором потребительского кредита.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, кредитор не вправе в одностороннем порядке изменить постоянную процентную ставку и (или) порядок определения переменной процентной ставки, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки не позднее одного месяца до начала срока кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем