Бизнес Экономика На бирже – предпраздничная волатильность

На бирже – предпраздничная волатильность

На минувшей неделе на российском рынке акций наблюдалась повышенная волатильность. Фондовые индексы начали неделю ростом благодаря позитивной оценке инвесторами итогов саммита ЕС, однако достаточно скоро рынки «развернулись» после заявления агентства Moody’s и Fitch о намерении понизить рейтинги европейских стран ввиду отсутствия требуемого прогресса в разрешении долгового кризиса. Разочаровывающие индексы PMI Китая укрепили «медвежьи» настроения. Фондовый рынок быстро реагировал на позитивные и негативные новости: ростом – на успешные аукционы по размещению бондов Италии и Испании, снижением – на решение ФРС не проводить дополнительных стимулирующих мер и повышение квот ОПЕК, снова ростом – на отличные данные по рынку труда США и очередным падением – на понижение рейтингов ряда американских и европейских банков. Европейские власти так и не смогли убедить рынки в способности принять и своевременно реализовать необходимые меры для вывода еврозоны из кризиса.

По итогам недели ММВБ-30 потерял 0,9%. Европейские рынки выглядели значительно хуже (DAX -4,8% н-на-н, FTSE -2,6% н-на-н), евро ослаб до $1,304, нефтяные котировки снизились на 3,59% н-на-н до $104,1 за баррель, курс рубля снизился до $31,98.

Ожидается сохранение волатильности. Вступление России в ВТО позитивно для страны, поскольку способствует привлечению иностранного капитала благодаря повышению прозрачности, увеличению экспорта и росту ВВП (Всемирный банк прогнозирует рост ВВП на 3 п.п. в ближайшие годы). Европа останется в центре внимания инвесторов: Fitch изменило прогноз по рейтингу Франции на «негативный» и поместило рейтинги шести европейских стран, включая Испанию, Италию и Ирландию в список на пересмотр с возможностью понижения. Макроданные из Китая по-прежнему не внушают оптимизма: цены на недвижимость снизились больше ожиданий. Смерть лидера КНДР Ким Чен Ира может усилить волатильность.

Главной темой на повестке дня останется долговой кризис в еврозоне – инвесторы могут закрывать позиции перед рождественскими и новогодними праздниками.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем