Бизнес ЦБ выпускает в обращение недрагоценные десятирублевые монеты

ЦБ выпускает в обращение недрагоценные десятирублевые монеты

Банк России на следующей неделе, 30 июня, выпускает в обращение в рамках эмиссионной программы монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей «Курск» и «Орел» серии «Города воинской славы». Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Монеты имеют форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. На лицевой и оборотной сторонах имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность имеет прерывистое рифление с чередующимися гладкими участками.

На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: в верхней части – «Банк России», в нижней – «2011». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре стоит число «10», под ним – надпись «рублей», обозначающие номинал монеты. Внутри нуля имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монет – рельефные изображения гербов Курска и Орла соответственно, по окружности имеются надписи: в верхней части на ленте – «Города воинской славы», в нижней части – «Курск»/«Орел».

Тираж монет – по десять миллионов штук каждого вида.

Отметим, что выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем