Бизнес Мой дом Недвижимость Экономика Сбербанк будет финансировать девелоперские проекты по-новому

Сбербанк будет финансировать девелоперские проекты по-новому

В 2011 году в рамках финансирования строительства Сбербанк выделил три ключевых продукта, сообщает «Российская газета». Это проектное финансирование жилой и коммерческой недвижимости и рефинансирование коммерческой недвижимости. Также банк ужесточил ряд требований к девелоперской компании, обращающейся за кредитом. Теперь инвестиции банка в проект могут составлять не более 70%.

Банк принял решение определить некоторые рамки для формирования бюджета проекта. В частности, назвал максимальную сумму, которую может предоставить – не более 70%. Вторым изменением в сегменте собственного вклада девелопера стал иной подход банка к оценке стоимости участков под строительство, которые зачастую оказываются переоцененными. Теперь будет браться затратный подход, либо проводиться переоценка предлагаемого земельного участка на момент рассмотрения кредита. «Мы считаем, что это осознанный консерватизм, который поможет сохранить нам высокое качество кредитного портфеля» – говорит директор управления финансирования недвижимости и инфраструктуры Сбербанка Сергей Бессонов.

Кроме того, изменения коснулись и сроков финансирования. По новым правилам объекты жилой недвижимости могут финансироваться только до 5 лет. По финансированию объектов коммерческой недвижимости Сбербанк установил срок 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем