Бизнес Россияне ждут снижения доходов

Россияне ждут снижения доходов

Менее 50% россиян опасаются, что их семейные доходы не вырастут в ближайшем будущем. При этом примерно столько же жителей страны считают, что экономическая ситуация станет хуже. Однако по количеству пессимистов Россия значительно отстает от ведущих европейских государств – Великобритании, Франции, Испании и Германии.

Такую информацию опубликовал исследовательский холдинг Ромир, получивший результаты международного проекта «Всемирный барометр финансового кризиса». По мнению социологов, опросивших жителей 25 стран, экономические перспективы не внушают людям особого доверия. Лишь 16% респондентов верят, что ситуация в их стране улучшится в ближайшие три месяца, пишет dni.ru.

Неблагоприятные прогнозы строят 67% опрошенных британцев, 63% французов, 61% испанцев и 61% немцев. Среди респондентов-россиян 14% смотрят в будущее с оптимизмом, 33% не ждут особых перемен, а 41% готовятся к ухудшению обстановки. Примерно похожие взгляды у людей и на их будущие доходы. Так, 14% жителей РФ ожидают роста благосостояния, 27% считают, что ничего не изменится, а 41% опасаются уменьшения зарплаты.

Как сообщает РИА «Новости», реальные денежные доходы россиян в первом квартале 2009 года уже снизились на 2,3%. Наиболее значительное падение пришлось на первые месяцы нового года, а в марте этот показатель уменьшился только на 0,1%. Согласно информации Росстата России, среднемесячная начисленная заработная плата жителей страны в марте 2009 года составила 17,44 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем