Авто Топливники пожаловались на нулевую рентабельность АЗС

Топливники пожаловались на нулевую рентабельность АЗС

Вице-президент компании «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов сообщил, что в связи с постоянным повышением акцизов прибыльность розничной продажи топлива стремится к нулю, поэтому для поддержания рентабельности бизнеса компания заинтересована в поднятии цен на 2 рубля, сообщает ТАСС.

«Мы продаем на внутреннем рынке 15 млн тонн нефтепродуктов. В связи с повышением акциза с 1 января мы уже потеряли 30 млрд рублей. При повышении акцизов с 1 апреля мы потеряем еще 30 млрд рублей. В этом году мы ожидаем экономику розницы близкой к нулю», – сказал он.

Напомним, что в начале года состоялось плановое повышение акцизов, например, для бензина четвертого экологического класса акциз увеличился на 2,4 рубля. С апреля предполагается дополнительное увеличение акциза еще на 2 рубля – соответствующий законопроект подготовлен, но еще не принят.

Судя по всему, представитель «ЛУКОЙЛ» говорил о дополнительном увеличении цен помимо их поднятия за счет акцизов. Таким образом, апрельская цена на топливо может оказаться примерно на 6,5 рублей выше, чем январская. Не исключено, что уже весной топливо будет стоить дороже 40 рублей за литр.

При этом с 1 июля 2016 года Россия переходит на бензины пятого экологического класса: величины акцизов для них меньше, однако сами топлива дороже за счет более тщательной очистки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем