Авто Мой дом Как получить скидку на штраф?

Как получить скидку на штраф?

С 1 января 2016 года российским автомобилистам стала доступна опция оплаты штрафов с 50% скидкой. Однако не все смогут получить столь существенный бонус. На какие нарушения ПДД послабление не действует и что делать, если вас зафиксировали камеры? Мы разобрались в очередном нововведении для водителей.

Почему власти решили сделать скидку?

Авторы дисконта считают, что это станет неким воспитательным элементом для автолюбителей. Ведь большинство постановлений выписываются за мелкие правонарушения Правил дорожного движения. А скидка поможет водителю осознать содеянное и не повторять впредь. Да и своевременное погашение долга исправит ситуацию с поступлением денег в государственную казну. Ведь в прошлом году штрафов было оплачено всего около 60%.

Какое время дается на скидку?

У нарушителя есть ровно 20 дней с момента выписки постановления. По прошествии этого срока все послабления снимаются. Сотрудники ГИБДД пропишут в документе обе суммы.

А если нарушение зафиксировала камера?

Вот тут и начинаются первые проблемы. Как мы уже упомянули, «льготный» период начинает исчисляться с даты выписанного постановления. А те, кто был «пойман» камерами, узнают об этом с момента получения «письма счастья». Естественно, для того чтобы оно дошло до адресата, потребуется некое время. Соответственно, срок на скидку может быть существенно сокращен. Остается начинать осваивать различные сервисы для самостоятельной проверки штрафов. И делать это хотя бы раз в неделю.

На что не будет скидок?

Не нужно думать, что послабление будет распространяться на всех нарушителей. В список не попали те, кто находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения за рулем, отказался от медицинского освидетельствования. Также скидки не будет, если в ДТП были пострадавшие. Кроме того, в полной мере придется расплатиться, если водитель повторно проехал на красный сигнал светофора, превысил скорость более чем на 40 км/ч, управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, выехал на встречную полосу движения. На эти пункты дисконт будет действовать по истечении года с момента нарушения. Штрафы, которые не превышают 500 рублей, также придется оплачивать без скидок.

Как доказать, что оплатил в «льготный» период?

Сохраняйте постановление, квитанцию об оплате или чек. Это и будет свидетельством ваших правомерных действий.

Оплачу со скидкой и потом буду ждать судебных приставов?

Не беспокойтесь. Постановления, в которых есть 50% скидка, содержатся в базе казначейства и ГИБДД.

А если нарушил в 2015 году, а постановление получил уже в 2016?

В этом случае придется оплачивать полную сумму штрафа. Скидка действует только на правонарушения, зафиксированные в 2016 году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем