Авто Мой дом КАМАЗ присоединился к программе утилизации

КАМАЗ присоединился к программе утилизации

Российский производитель грузовых автомобилей проведет программу утилизации автомобилей с 8 сентября по 31 декабря 2014 года. Как рассказали в пресс-службе предприятия, за сданный грузовик покупатель получит скидку на КАМАЗ в 350 тысяч рублей.

«Утилизация грузового автопарка – неизбежный шаг, потому что из полутора миллионов автомобилей, находящихся в эксплуатации, 730 тысяч старше 15 лет. Это достаточно большой процент», – пояснил гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин.

При этом главным положительным эффектом программы станет ускорение выбытия парка автомобилей, не соответствующих актуальным требованиям по выбросам вредных веществ в окружающую среду и безопасности.

Столь крупную скидку предоставят покупателю грузовика КАМАЗ при сдаче им в утилизацию любого бывшего в употреблении транспортного средства, это прописано в положении программы. На момент сдачи в утилизацию автомобиль должен быть полнокомплектным и не менее полугода находиться в собственности участника программы. Также приобрести новый КАМАЗ можно будет по схеме trade-in. В этом случае покупатель получит скидку 300 000 рублей.

Напомним, в России программу утилизации возобновили с сентября. Она распространяется как на физических, так и на юридических лиц. В 2014 году, по прогнозам, она позволит дополнительно реализовать до 170 тысяч автомобилей.

Скидка на покупку новых автомобилей по программе утилизации составит до 40 000 рублей на легковые автомобили и до 350 000 – на грузовой транспорт. По системе trade-in выплаты составят от 40 до 300 тысяч рублей. Утилизировать можно будет любой автомобиль старше шести лет. Из бюджета на программу по утилизации выделено 10 млрд рублей. Субъекты РФ получат их в виде субвенций.

«Более месяца назад президент РФ дал указание оказать содействие российскому производителю. И вот сегодня поддержку получил весь автопром страны. Это особенно важно в непростой ситуации, которая сложилась на российском автомобильном рынке. Мы благодарим Владимира Путина за поддержку и отдельно выражаем признательность Минпромторгу, который за короткий срок разработал и начал реализовывать столь важную программу», – заявил президент российского автогиганта Бу Инге Андерссон.

Ранее вице-президент АВТОВАЗа по финансам и корпоративному развитию компании Евгений Белинин заявил, что количество работников завода к 2020 году будет уменьшено почти вдвое (с 55 до 30 тысяч человек). Это произойдет в следствие прекращения набора нового персонала. Таким образом убыль пойдет не за счет сокращений, а за счет выходящих на пенсию сотрудников и увольняющихся по собственному желанию. «Мы полагаем, что наш штат составит 30 тысяч в 2020 году – нам предстоит стать конкурентоспособными», – сообщил вице-президент по финансам и корпоративному развитию АВТОВАЗа Евгений Белинин, передает издание «За рулем». При этом топ-менеджер подчеркнул, что сокращению будут подлежать в первую очередь не рабочие, а управленческий персонал, которого на предприятии слишком много. Также этой осенью российский автогигант сократит производство на 25 000 единиц. «Такое решение было принято в связи с сокращением продаж всех автомобилей на российском рынке, и для лучшего управления уровнем запасов АВТОВАЗ принял решение о сокращении производства автомобилей LADA в сентябре, октябре и ноябре в общей сложности на 25 тысяч единиц», – говорится в сообщении компании.

Фото: Фото с сайта Lightroad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем