Авто Способы продлить жизнь шипованной резине

Способы продлить жизнь шипованной резине

Зачастую мы слышим комментарии расстроенных автовладельцев касательно качества их зимних покрышек: мол, за зиму все шипы вылетели.

Причиной тому могут служить несколько факторов: малоснежная зима, плохое дорожное покрытие и даже температура воздуха в холодное время года. Но самой главной причиной, как правило, является сам автолюбитель.

Благодаря манере езды владельца машины можно лишиться шипов за пару месяцев, а можно и оставить ошиповку пока полностью не износится протектор.

Итак, несколько несложных правил для сохранения шипов на ваших покрышках:

1. Первые 500 километров после установки шипованной резины необходимо передвигаться со скоростью не более 80 км/ч. Тогда шипы окончательно встанут на свои места и будут готовы к работе.

2. Для сохранения шипов необходимо избегать резкого ускорения или остановки, иначе шипы, закрепленные в специальных пазухах резины, не успеют «усесться» окончательно и могут вылететь. Этому правилу можно следовать в течение всего зимнего периода.

3. Необходимо следить за давлением в шине. Езда на приспущенных ошипованных шинах приводит к быстрому износу или выпадению шипов.

4. В случае перестановки ошипованные колеса должны сохранять направление вращения. Поэтому менять их местами можно лишь «вдоль борта». А во время летнего хранения не забывайте помечать направления вращения.

Идеально для обкатки подходят выходные дни либо вечерние часы, когда автомобилей на дороге не так много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем