Происшествия Спорт «Разодранные в кровь лица»: гонка с участием челябинских лыжниц закончилась массовой госпитализацией

«Разодранные в кровь лица»: гонка с участием челябинских лыжниц закончилась массовой госпитализацией

Что с нашими спортсменками

Заезд в горах Сочи закончился кровавым завалом. На фото Дарья Малахова — одна из пострадавших спортсменок

Лыжный заезд на Спартакиаде учащихся в Сочи закончился массовым завалом. Сначала упала одна лыжница, затем в нее врезались многие другие. Пострадавшие девушки получили открытые переломы рук и ног, ушибы, 15 человек сошли с трассы, 9 из них госпитализированы, сообщает портал SOCHI1.RU. В заезде принимали участие две спортсменки из Челябинской области.

В горах Сочи в последние дни объявлено штормовое предупреждение из-за ветра. Однако организаторы решили не отменять старты. Очевидцы отмечают, что ситуацию усугубил пущенный незадолго до старта ратрак — гусеничная машина для подготовки склона. Он превратил трассу в снежное месиво.

— Примерно 15 человек сошло. Девочки получили открытые переломы рук, ног. Разодранные в кровь лица. Один из тренеров пришел — у него жилетка была в крови. Он пришел с огромной пачкой лыж и палок поломанных, — передает Sports.ru слова Корнея Корнева, участника юношеского заезда, который отменили после ЧП.

Спортсмен отметил, что условия для гонки были очень сложные.

— На трассе есть большой и очень опасный спуск. Вчера делали тренировку, и даже по идеальной трассе, но с туманом, было жутковато — ничего не видно. А сегодня каша, еще больше тумана, а облака ниже. В итоге девочки вслепую ехали со спуска, начали плужить, тормозить, зацепилилсь за эту снежную кашу — и произошел завал. Страшнейший завал! Мы в тот момент как раз проходили рядом с трассой. В 20–30 метрах слышали визги и вопли девочек, они просто кричали от боли. Ну прям страшно было, — заключил Корнев.

Тем временем президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила изданию «Спорт-Экспресс», что завал случился из-за низкого уровня лыжниц.

— Ничего страшного, господи. Что, это первый раз в спорте? Всё дело в том, что эти спортсмены даже не готовы к такой трассе. Уровень этих спортсменок очень низкий, — сказала Вяльбе.

На олимпийском стадионе «Лаура» курорта «Газпром Поляна» в рамках XII Зимней Спартакиады учащихся России — 2024 (юношеская) 7, 8, 10 и 11 марта проходят лыжные гонки. Соревнования спортсменов собрали 200 спортсменов из 35 регионов России.

От Челябинской области в гонке участвовали две девушки: Алена Плечева и Мария Дорогокупля. Корреспондент 74.RU связался с президентом Федерации лыжных гонок Челябинской области Виктором Логиновым, чтобы узнать о состоянии южноуральских спортсменок.

Алена Плечева по итогам заезда завоевала бронзу. По словам Виктора Логинова, она всё время держалась в пятерке лучших и не попала в массовый завал.

Челябинская спортсменка вошла в тройку лучших на всероссийских соревнованиях

— Была не очень хорошая погода. Спуски длинные, скоростные. Да, был завал. Некоторые девчонки не устояли, упали. Но Алена успешно прошла всю дистанцию. Она не только не пострадала, но еще и завоевала медаль, — сказал президент Федерации лыжных гонок Челябинской области.

Он отметил, что в завал попали те, кто шел чуть позади.

— Когда в группе людей кто-то один упал, начинаются столкновения. Там все спортсмены были максимально подготовленные, — отметил Виктор Логинов.

Чуть меньше повезло Марии Дорогокупле. Она попала в завал, но по словам Логинова, не получила серьезных травм.

— К сожалению, она попала в завал, но обошлось без травм и поломки инвентаря. Она поднялась и дальше продолжила гонку, — добавил президент Федерации.

Марии не удалось занять призовое место.

Стали очевидцем инцидента? Пришлите нам информацию, фото или видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем