MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт истории Вера — в футбол. Как девушка из Челябинска влюбилась в спорт номер один и теперь судит топовые мужские команды

Вера — в футбол. Как девушка из Челябинска влюбилась в спорт номер один и теперь судит топовые мужские команды

История успеха арбитра, которая обслуживает матчи Российской премьер-лиги

Вере Опейкиной 34 года, она родилась и выросла в Челябинске

Вера Опейкина — первая в истории женщина-арбитр матчей Кубка России. Ее появление в отечественной Премьер-лиге можно считать своеобразной революцией, ведь до сентября обслуживать матчи в качестве главного судьи доверяли только мужчинам. Впрочем, Опейкина в свои 34 года — безусловный профессионал. Это признают и коллеги, и игроки. Она и сама раньше была спортсменкой, причем начинала в родном Челябинске. История Веры — в нашем материале.

Спортивная карьера

— Я играла в футбол с ребятами во дворе в Челябинске и мечтала попасть в школьную футбольную секцию, — признавалась в интервью «Чемпионату» Вера Опейкина. — Спрашивала у ребят, можно ли начать тренироваться с ними, они говорили: «Там девочкам нельзя».

Большой футбол мог так и остаться для девочки из Челябинска привилегией для мужчин, если бы не случайная встреча.

— Однажды к нам в класс пришел парнишка, мы разговорились и на физкультуре начали играть в футбол, — рассказывала Вера в том же интервью. — Он сказал, что я классно играю, и позвал на тренировку в той самой секции. Говорю: «Там же нельзя девочкам». Он ответил: «В смысле нельзя? Там моя мама тренер».

В футбол Веру тянуло, хотя родные были против

Мама-тренер поначалу просто разрешила Вере тренироваться вместе с мальчишками, а еще через полтора года набрали целую девчоночью команду.

— Мы начали играть в мини-футбол. Со временем подросли, к нам пришли более опытные игроки, и мы попали в Высшую лигу, — вспоминала Вера. — Мои первые тренировки были тайком, так как еще я занималась бальными танцами, а родители и братья были очень против футбола.

Нине Фазываловой челябинская спортсменка за шанс играть в футбол благодарна до сих пор.

— Она сделала для нас — маленьких девочек — очень много, — писала футболистка на странице во «ВКонтакте». — Она вложила в нас не только футбольные навыки, но и жизненные цели, приоритеты, стремления и понимания!

Судейство: первые шаги

Карьера в спорте у Веры Опейкиной закончилась из-за распада команды: возникли проблемы с финансированием, а без поддержки тянуть тренировки и выезды в любом спорте невозможно. На этом могла бы начаться обычная жизнь, тем более что родители настояли на получении высшего менеджерского образования, но футболистка из Челябинска очень не хотела прощаться с любимым спортом. И тогда выход подсказала все та же Нина Викторовна Фазывалова.

— В 2008 году Нина Викторовна подошла ко мне и сказала: «Не хватает судей, может, ты в судьи пойдешь?» Говорю: «Ну попробую», — рассказывала Вера Опейкина в интервью.

Все начиналось как хобби, а стало профессией

Начиналось все с детских турниров, затем были городские мужские матчи. Судейством Вера занималась параллельно с учебой в университете. Тогда это было скорее хобби, чем работа. И сталкиваться с предрассудками приходилось уже тогда.

— Детей сложно судить — от родителей чего только ни услышишь, — признавалась Вера. — Когда ты молодой арбитр, это вообще очень отпугивает. Помню первый матч: областные соревнования, я помощник арбитра, стою с флагом, недавно только узнала, как определить вне игры. С трибун кричат: «Эй, Прасковья, иди борщи вари!» А я еще маленькая была тогда. Со временем, конечно, привыкаешь, сейчас меня уже ничего не пугает. Такие выражения — это забавно.

Арбитр Российской премьер-лиги

Сейчас усомниться в авторитете Веры Опейкиной на поле вряд ли кому-то придет в голову. Она в хорошей физической форме, поэтому успевает добежать до всех ключевых эпизодов матча и верно их расценить. В сентябре отработала главным арбитром матча на Кубок страны между «Балтикой» и «Крыльями Советов». Обе команды выступают в Российской премьер-лиге, и это сделало Веру первой женщиной, которая в качестве главного арбитра обслужила встречу двух команд элитного футбольного дивизиона страны.

— Обе команды нормально отнеслись к моему назначению. «Балтика» особенно тепло приняла, клуб сделал памятные афиши к матчу с моей фотографией на одной стороне и фото Валентины Терешковой на другой. Там было пожелание: «Пусть первый матч Пути РПЛ останется в сердце», — делилась Вера Опейкина с «Чемпионатом». — До матча было волнительно, не знаю, с чем можно сравнить это чувство. Вот бегаешь ты во дворе кросс быстрее всех, а потом тебя позвали на чемпионат России. Но когда даешь первый свисток, ты выключаешь все ненужные мысли и волнение уходит. Начинается тотальная концентрация — делаешь то, что хорошо знаешь.

Вера Опейкина стала первой женщиной, отработавшей матч Кубка России в качестве главного арбитра

Матч «Балтики» и «Крыльев Советов» был не единственным. Вера Опейкина возглавила судейскую бригаду на игре «Локомотива» с «Рубином».

— Она супер отсудила, разницы никакой нет. Она большая молодец, и дай бог, чтобы и дальше в том же духе продолжала, — поделился после встречи защитник «Локомотива» Наир Тикнизян с «МАТЧ-ТВ». — Так как это девушка, может, в некоторых моментах приходилось себя сдерживать. А так максимально положительно к этому отношусь.

— Работа Опейкиной? Все отлично, — заявил защитник казанского «Рубина» Алексей Грицаенко МАТЧ ПРЕМЬЕР. — Главное, чтобы судейство было приятным, так скажем. Фолы были очевидные, их свистели не в одну сторону, а в две. Ничего плохого не вижу в том, что судит женщина, они более внимательным иногда бывают.

На поле Вера бывает весьма эмоциональна

Работа Веры Опейкиной в Российской премьер-лиге в качестве арбитра много значит и для женского футбола, считает бывшая футболистка Ольга Тигина.

— Это прикольно! Почему нет? Почему бы и не продолжать это? — сказала Тигина МАТЧ ПРЕМЬЕР. — Можно же и совмещать с женской Суперлигой. Это все развивает женский футбол.

Арбитры постоянно проходят повышения квалификации и сборы

Впрочем, не всё бывает безоблачным.

— Вера старалась. Конечно, были моменты, которые она, по моему мнению, трактовала не совсем правильно. Но это может быть в одну и в другую сторону, — цитировали главного тренера «Рубина» Рашида Рахимова после кубкового матча с «Локомотивом» (0:3) в Sport24.ru. — Женщине нельзя напихать так же, как мужчине, все равно подбираешь выражения.

Продолжает Вера Опейкина работать и в других футбольных лигах России, и на международном уровне. Это дает и самореализацию, и хороший доход — судейство больше нельзя назвать хобби.

— Все зависит от матча и от лиги, — говорила судья «Чемпионату» о зарплатах. — VAR (отвечающий за видеоповторы помощник арбитра — Прим. ред.) в матче РПЛ — где-то вполовину больше работы главным арбитром на Второй лиге. AVAR (ассистент VAR — Прим. ред.) в РПЛ — примерно столько же. Главный судья в женской Суперлиге и в мужской Второй лиге — плюс-минус одинаково.

Вера — о личной жизни

Вера Опейкина в свои 34 года стала символом борьбы со стереотипами. Сейчас она, кстати, живет в Сочи, но не забывает и родной город, публикуя, в том числе, объявление о наборе в местные команды.

— Не бойтесь отдавать своего ребенка в спорт, это стереотипы, что это не женское дело, — писала Вера на своей странице во «ВКонтакте». — Посмотрите хоть раз матч Женской Суперлиги — это страсть, это азарт, это будущее!!!

Вера признавалась в соцсетях, что без футбола ее жизнь не была бы такой яркой и насыщенной

Что касается личной жизни, то ее арбитр не афиширует, предпочитая отшучиваться.

«К частому вопросу: "А у тебя есть мужчина?!" У меня их как минимум 22, и это только на поле»

Хотите больше вдохновляющих историй об успехах женщин в спорте? Почитайте интервью Елены Елесиной, она первая в истории отечественной легкой атлетики женщина — олимпийская чемпионка в прыжках в высоту. Ее имя носит профильный стадион в Челябинске, оно было в лонг-листе для наименования аэропорта. По завершении карьеры Елена с сыновьями и мужем живет в Мельбурне. Она откровенно рассказала, почему не сломалась, когда ее называли отработанным материалом, как после громких спортивных побед стала счастливой домохозяйкой в Австралии, что подмечает в жизни родного Челябинска и почему молодым легкоатлетам даже на фоне многолетних допинг-скандалов не стоит уезжать за рубеж.

Вдохновились успехами наших спортсменов на российском и международном уровне? Поделитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем