Работа Пунктуальность как пунктик

Пунктуальность как пунктик

Пунктуальность – качество ценное. Имидж «пунктуального» делает работника в глазах руководства более обязательным и исполнительным, чем его вечно опаздывающего свободолюбивого коллегу. Опоздания раздражают не только руководителей, но и сослуживцев-жаворонков. Столь предвзятое отношение порой напоминает времена крепостного права. Пришел на работу в 9:05, и тут же обвинили в безответственности, лени и непрофессионализме. Работал всю ночь над новым проектом и проспал? Так это никого не волнует, пять минут-то потеряны…

Что вы за птица?

Нормированный рабочий день большинство сотрудников рассматривают как преимущество. Пришел на работу в девять, ушел в шесть, и не нужно обдумывать на выходных какие-то нерешенные вопросы. Ваш телефон не разрывается от вечерних рабочих звонков, незапланированная командировка не испортит ваших семейных планов. И все бы отлично, но есть одно «но», если вы – сова. «Вставать ежедневно в шесть утра для меня подобно каторге, – говорит дизайнер Ольга Усова. – Прибегаю на работу к половине девятого, до одиннадцати клюю носом в монитор. Из-за того, что не высыпаюсь, жизненный тонус до обеда на нуле, работаю медленно и не собранно. В итоге три часа из рабочего времени все равно выпадают, приходится задерживаться на работе, чтобы завершить все дела. Если бы была возможность приезжать на работу выспавшейся и со свежей головой, то работа делалась бы куда эффективнее».

Боссы, как правило, не разделяют подобного мнения своих сотрудников, считая такое поведение «высшей мерой наглости». Самые предприимчивые руководители даже устанавливают специальные системы контроля своих подчиненных, фиксирующие время прихода и ухода с работы. Аргумент «тружусь на результат» в данном случае не воспринимается всерьез, поскольку вечно опаздывающие зачастую просто не вызывают доверия у начальства. «Если человек так халатно распоряжается временем, то может опоздать не только в офис, но и подвести важного клиента, – считает руководитель отдела рекламы Андрей Вишняков.Пунктуальному сотруднику я могу доверить самые ответственные поручения, зная, что он не подведет, потому что «проспал, не успел, забыл, замотался». Своим сотрудникам я говорю сразу, что если любишь поспать – вперед, но на премию можешь не рассчитывать. Как правило, после этих слов будильники начинают работать без сбоев, и маршрутки в пробки не попадают».

И работодателей можно понять. Часть заработной платы начисляется по факту отработанного времени, и если положенные «сорок часов в неделю» не выработаны – за что платить? «За выполненный план!», – возмутится большинство приверженцев «свободного полета». И они тоже будут правы. Счастливчики, которым удалось договориться с руководством, подтверждают это делом и получают свой рубль за итог работы, а не за распорядок. «Опоздать – не значит не работать, – говорит менеджер по туризму Владислав Харитонов.Если человеку свойственны самоорганизованность и ответственность за результат своей деятельности, то почему нет? Я считаю, что хороший руководитель должен понимать – к каждому сотруднику нужен грамотный подход, чтобы мотивировать его на результат. Кто-то любит работать с утра, кто-то вечером, все мы привыкли к определенному распорядку. К счастью, мой босс со мной в данном вопросе согласен, и за все время работы я ни разу компанию не подвел. Главное – не путать особенности ритма жизни человека с банальной ленью».

Пунктуально опоздавший

Помимо лени, желания поспать и пробок на дорогах, существует еще одна причина несвоевременной явки в офис – так называемое «запланированное опоздание». Как правило, такой манеры поведения придерживаются представительницы прекрасной половины, чтобы произвести впечатление собственной независимости. Однако именно такое демонстративное поведение, как показывает практика, больше всего раздражает коллег. «Работала как-то у нас подобная особа, – рассказывает менеджер по рекламе Ирина Швецова. – Опаздывала всегда минимум на час. Вместо того чтобы оправдываться, она за утренним кофе рассказывала, сколько дел успела переделать до работы. И с собакой она погуляла, и с мужем в кафе успели заехать позавтракать, и мимо салона не прошла. На мой взгляд, это просто неуважение к работе, своим клиентам, да и ко всему коллективу. Пока мы планируем деловые встречи и заняты переговорами, она решает свои личные дела».

Если ваш рабочий график оставляет за вами возможность подобных опозданий – это ваше право. Но хвастать таким поведением перед сослуживцами, у которых каждая минута на счету, мягко говоря, не совсем корректно. Желание коллег сдать вас начальству может перерасти в действия, и как бы ваша свобода в таком случае не стала бессрочной.

Приходите завтра!

Парадокс, но раздражать может не только отсутствие пунктуальности, но особенно пунктуальное следование таковой. Знакома ситуация? Вы прибегаете в офис на пять минут позже и с самого порога встречаете пренебрежительный взгляд коллеги, который «в поте лица» уже десять минут перекладывает бумажки из одной стопки в другую. Не забывает такой сотрудник и демонстративно зайти в кабинет к руководителю со словами «пока еще никто не пришел, я тут доделал кое-какие дела...» Неприятно, но факт. На деле же такие кадры далеко не всегда столь трудолюбивы. Их не волнует, что клиент смог приехать на встречу к полудню – по плану у них обед! А как говорится, «когда я ем…».

Такие пунктуальные сотрудники, как правило, никогда не задерживаются после окончания рабочего дня, следуя правилу «утро вечера мудренее». После долгожданных «18:00» на часах они не будут ждать ни минуты, даже если дела не завершены. Результативность работы в таком случае, разумеется, заметно снижается. «Мне непонятно, когда так поступают, – говорит администратор автосалона Ольга Юзеева. – Приходилось как-то работать с менеджером, который мог уйти домой, не дожидаясь и пяти минут после окончания трудового дня. А мне тоже достаточно сложно приехать на встречу раньше, в отличие от него я вообще не могу покинуть рабочее место до вечера. Очень неприятно работать с людьми, которые не могут войти в положение и действовать по обстоятельствам».

Слепое следование правилам трудового распорядка в действительности далеко не всегда идет во благо. Именно поэтому умение продуктивно планировать время – одно из важнейших качеств для успешного сотрудничества. Ответственность за результат работы намного ценнее, чем отсиженные от звонка до звонка восемь часов в сутки, которые проходят бесцельно. «Не буду таить, приезжаю в офис не всегда вовремя, – говорит менеджер по работе с клиентами Анна Бочкарева. – Но я из тех людей, для которых «клиент всегда прав». Если клиенту удобно встретиться после шести вечера, когда мой рабочий день, по сути, должен быть завершен, то я никогда не отказываю, потому что понимаю – от этого зависит, будет заключена сделка или нет, а соответственно и уровень моей зарплаты. Обед у меня тоже всегда «плавающий», часто приходится есть даже на ходу, потому что дела превыше всего. План я всегда выполняю, поэтому опоздания мой руководитель никогда не ставит мне в минус».

Все карьеристы – неудачники?

Прийти к единому мнению в данном вопросе вряд ли когда-то удастся. Всегда найдутся те, кто готов отвечать на рабочие звонки и днем, и ночью, вне зависимости от пребывания в офисе, и те, чей «абонент недоступен» после окончания трудового дня. Как показывает практика, именно первый тип людей ставит работу и карьеру на первое место, для вторых же работа – это просто необходимость для получения материальных средств. «Если человек решает рабочие вопросы поздно вечером, значит он просто неудачник по жизни, у которого нет ни семьи, ни друзей, – считает менеджер интернет-магазина Александр Мустафин. – Работа для таких товарищей подобна лекарству от одиночества».

Хотя на деле такое клеймо неудачника скорее исключение, чем правило. Отсутствие границ между рабочим и личным временем чаще всего говорит не об отсутствии семьи и интересов, а об увлеченности человека своим делом. «Мне настолько интересна моя работа, что я готова посвятить ей 25 часов в сутки, смеется Ольга Усова.Мне даже снятся логотипы моих заказчиков, но я от этого совсем не испытываю дискомфорта. Каждая идея, реализованная собственными силами, приносит мне столько морального удовлетворения, что это того стоит. От одиночества я при этом не страдаю. Успеваю уделить время и мужу, и детям, и друзьям. К тому же выходные никто не отменял».

Так настолько ли важна эта пунктуальность? Наверное, здесь важно знать золотую середину. Одно дело опоздать на полчаса в офис и пропустить лишь свежие сплетни, и совсем другое – опоздать на деловую встречу. Чувство времени – это искусство, которому стоит учиться, чтобы и работа приносила результат, и личные планы при этом не страдали. Разумная пунктуальность и ответственное отношение к делам – качества, непременно ведущие к успеху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем