Работа Корпоративный «общак»

Корпоративный «общак»

Собирать полтиннички или соточки – в каком коллективе нет такой традиции!? На день рождения коллеги, на проведение праздников, на новый кулер или кофе-машину в офис…

«По-моему, это замечательная практика, – считает HR-менеджер Альбина Семина. – Ведь именинник тратит не такую уж и маленькую сумму на то, чтобы «проставиться». Кстати, лучше всего, когда дарят не подарок, а именно деньги. Тогда стол вообще окупается. Но если и подарок, то он обычный не бесполезный, так как за какое-то время до дня рождения приятели среди коллег аккуратно узнают, что нужно имениннику, что бы он хотел (из того, что мы «потянем» финансово). А совсем не отмечать день рождения – ну что вы, как же можно? Тогда это не коллектив, а автобус какой-то, в котором все едут по разным адресам».

Действительно, почему бы и нет? В конце концов, коллеги проводят вместе ежедневно половину дня – по крайней мере, того времени, которое они бодрствуют. Это почти половина жизни. Очень важно привнести в рабочую атмосферу немного семейности и теплоты – иначе как сформировать команду? Хотя важна мера, разумеется. Но ведь и совсем холодно-деловые отношения в коллективе попросту выхолащивают общение. Впрочем, ситуации бывают разные. «У нас на работе дни рождения все отмечают исключительно в кругу семьи и друзей, – говорит водитель Степан Передаев. – Кое-кто с работы приглашается – ну, с кем дружеские отношения. А в остальном – ну устно поздравят, и все. Как-то не принято. Работа есть работа. Да и не до того нам чаще всего».

«У нас никто не скидывается и вообще разговоров о таком – при мне, по крайней мере, – никогда не было, – замечает программист Игорь Пеленуев. – А «проставляются» все. Коллектив довольно дружный. В принципе, какая разница? Все равно одна «простава» – это примерно та сумма, которую мы за год тратим на «скидоны» на подарки для каждого именинника. А может, мы даже еще и экономим. Не понимаю, к чему этот круговорот денег в офисе – нерационально как-то».

Кстати, есть компании, которые настолько лояльны, что вносят в корпоративный бюджет даже частные праздники и офисные дни рождения. По словам диджея Анны Никоненко, их организация выделяет определенную сумму на подарок именинникам ежемесячно. Учет ведет менеджер по корпоративным PR, у него же таблица с датами всех дней рождений. То же самое происходит на Новый год, 23 февраля, 8 марта и День Матери. «А день рождения мамы шефа и его – у них в один день – мы тоже отмечаем, – рассказывает Анна. – И снова за счет фирмы. Правда, мы с ребятами скидываемся на подарки – нельзя не ответить на такое отношение добром!».

В некоторых коллективах, оказывается, есть и еще более любопытная традиция: просто скидываться каждый месяц. «У меня на новой работе так, – рассказывает системный администратор Вадим Блоков. – Скидываемся по две сотни в день зарплаты. Я против, но не пойду ж я против коллектива. Не понимаю – на черный день откладывать, что ли? Но вот типа «профсоюзный фонд» у нас есть. Говорят, в прошлый раз на общий котел купили кофе-машину, голосовали за это употребление средств. А так обычно из «общака» берут на подарки именинникам. Да, кстати: новогодний корпоратив наша компания оплачивает только на 40 процентов. Остальное – мы сами и из «общака».

«Думаю, слова о том, что общие праздники сплачивают трудовой коллектив, излишни, – считает психолог Марьяна Кашарян. – Это многие знают. Однако стоит еще упомянуть и о том, что не только сам праздник приносит в рутину будней что-то новое и творческое, мини-встряску, но и сам процесс «собирания на общак», «на подарок». А когда коллеги еще и стараются угодить имениннику, вызнав, какой подарок ему придется по душе – это вообще замечательно! Понятно, что офис и работа вообще – не семья, однако трудовой коллектив может стать настоящей командой людей, которые заботятся друг о друге. А значит, будет меньше интриг и конфликтов, эгоизма, а «ненужные», неподходящие для коллектива люди будут «отваливаться» сами собой. А руководителям я настоятельно рекомендую «вливаться» в предпраздничную суету – уделить ей хотя бы пару минут внимания. Скинуться со всеми, принять участие в обсуждении подарка и, конечно, лично поздравить именинника. Это начальнику будет только на пользу».

Есть забавная особенность: многие начальники скидываются заметно большими суммами, чем их подчиненные. «А что, мы не говорим нашему руководителю, что скинулись по 100, а не по 200, – рассказывает журналист Ираклий Махили. – Он получает раза в три больше. А если мы ему скажем, что по сто – он тоже будет по столько же скидываться… Это несправедливо».

Интересно, что мнения сотрудников по этому предмету различаются. «Наш начальник скидывается на подарки по 500 рублей, – говорит секретарь Ирина Мозол. – Остальные – по 300 максимум. И все считают это нормальным, в порядке вещей. Я как-то заикнулась о том, что это неправильно как-то, и услышала: «Так ты сравни свою зарплату и его! А прибавь еще бонусы! Ничего – не обеднеет, не переживай…». Вот такое вот отношение. Ну хорошо, я согласна – он получает в разы больше, чем каждый из нас, однако – поверьте! – он и «впахивает» в разы больше. И ответственность на нем огромная. Поэтому все-таки неправильно и несправедливо говорить, что он скидывается больше из-за того, что у него зарплата больше. Я понимаю еще, если бы у него и его подчиненных были одинаковые обязанности и равная степень ответственности, но при этом он бы получал больше. Но нашим удобен существующий порядок вещей, а руководитель просто не опускается до споров по такому мелкому поводу – он очень достойный и мудрый человек».

«А наш директор сам на каждый день рождения выкладывает по тысяче, не меньше, – смеется кондуктор Маргарита Дубровская. – Причем довольно демонстративно и «лихо» это делает. На 8 марта он каждой женщине подарил очень дорогие конфеты и по букету лилий. Он считает, что это все – доказательство его статуса. Ну а нам-то что? Нам-то только на руку! Мы зато скидываемся поменьше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем