Город У магнитогорских памятников появятся документы

У магнитогорских памятников появятся документы

Соответствующее нововведение предусматривает новая редакция Положения о сохранении и популяризации объектов культурного наследия и охране памятников истории и культуры местного значения. Вопрос обсуждали депутаты Горсобрания на заседаниях постоянных комиссий на днях.

В соответствии с законодательством, в Положении предусматриваются новые полномочия городских властей: по выдаче паспортов объектам культурного наследия, по государственной охране памятников муниципального значения. Вводится возможность подачи документов на проведение работ по сохранению памятников через МФЦ.

По-прежнему в документе предусмотрены мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, по формированию фонда памятников истории и культуры, обеспечению восприятия объектов путем создания смотровых площадок, освещения в темное время суток. А также полномочия по ведению государственных реестров, порядок включения в них объектов культурного наследия, согласование режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов.

По информации управления культуры, в нашем городе есть памятники архитектуры, культуры, мемориальные объекты. Для них есть три степени охраны: муниципальная, федеральная и областная. Например, памятник возле МГТУ находится в муниципальной собственности, следит за ним МБУ «ДСУ», сообщил начальник управления культуры Александр Логинов.

«Сам памятник содержится в хорошем состоянии, а вот с постаментом есть проблемы. Его постоянно ремонтируем», – добавил он.

В целом же все памятники Владимиру Ленину учтены, категория охраны у них областная. Они внесены в государственный реестр и в зависимости от места нахождения имеют ответственных. Практически ежегодно проводится мониторинг. Все памятники содержатся в хорошем состоянии.

Время от времени возникает необходимость сносить некоторые памятники. Так, в Магнитогорске однажды снесли бюст Владимира Ленина, который был на первой плотине. Произошло это, по словам начальника управления культуры Александра Логинова, из-за того, что памятник разрушался и уже не подлежал реставрации, пишет «Верстов.Инфо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем