Город Магнитогорец выиграл первенство УрФО по шахматам

Магнитогорец выиграл первенство УрФО по шахматам

Магнитогорец выиграл первенство УрФО по шахматам. Соревнования по классическим шахматам проходили в Челябинске и собрали очень сильный состав – среди участников были призеры первенств России, Европы и мира.

Всего в первенстве приняли участие 348 юных шахматистов, которые соревновались в категориях до 11, 13, 15, 17, 19 лет, пишет 1mgn.ru. Четверо лучших в каждой возрастной группе получили право участвовать в финале первенства России по классическим шахматам.

Магнитогорск представляли 14 спортсменов. Среди мальчиков не старше 2003 года рождения победу одержал воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» Владимир Злобин. Он оказался единственным среди всех участников первенства, кто сумел выиграть все девять партий.

Вячеслав Мельников (клуб «Королевская пешка», тренеры Ю. Хоменко, А. Тюрин) начал турнир успешно, но затем потерпел поражение в двух партиях, а также в последнем туре. В итоге Вячеслав стал 11. Никита Богданов, воспитанник тех же тренеров, занял 25 место в итоговом протоколе, но сумел проявить себя в другом виде шахмат – он выиграл серебряную медаль в турнире по быстрым шахматам. Никита Куршев (Центр детского творчества Орджоникидзевского района, тренер И. Шварцман) стал шестым и значительно улучшил свои позиции в международном рейтинге.