Город В Магнитогорске не подтверждаются факты школьных поборов

В Магнитогорске не подтверждаются факты школьных поборов

В Магнитогорске не подтверждаются факты школьных поборов. В управлении образования прошла «горячая линия» по проблеме незаконного сбора средств с родителей в школах и детских садах, пишет magnitogorsk.rusplt.ru.

По словам специалистов управления образования, в своей деятельности по привлечению дополнительных средств администрации школ и детских садов руководствуются федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который допускает прием юридическими лицами денежных средств от граждан в виде пожертвований или целевых взносов для содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения. Привлечение этих средств происходит исключительно на добровольной основе, целевым назначением на расчетный счет образовательной организации.

Во время «горячей линии» в управление образования поступило 11 обращений. Факты, изложенные в них, не подтвердились, нарушение законов не зафиксировано. Родителям рассказали о механизме привлечения и расходования внебюджетных средств. Руководителей образовательных учреждений проинформировали о недопустимости оказания давления на родителей в вопросах привлечения дополнительных средств, о недопустимости сбора наличных денег сотрудниками школ и детских садов.

Кроме «горячей линии» по вопросам незаконного сбора денег, управление образования организовало «горячие линии» по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году и по вопросам получения образования для переселенцев из Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем