MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Юрий Карликанов: закон о бесплатной земле работает не в полную силу

Юрий Карликанов: закон о бесплатной земле работает не в полную силу

Юрий Карликанов

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков в Челябинской области работает не в полную силу. Об этом в среду, 19 ноября, на заседании комитета по строительной политике заявил первый вице-спикер Заксобрания области Юрий Карликанов.

Законопроект принят в апреле 2011 г., и депутаты регулярно контролируют ход его реализации. Последний раз вопрос рассматривался на заседании комитета в феврале 2014 г.

По словам и.о. министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, на 1 ноября этого года на учет поставлено 1564 гражданина, сформирован 971 участок, из них предоставлены гражданам – 661 (в том числе 463 – многодетным семьям), что составляет около 42% от общего количества поставленных на учет южноуральцев.

Пресс-служба Заксобрания уточняет, что замедляют освоение земель не разрешенные до сих пор вопросы обеспечения участков объектами инфраструктуры, неудовлетворенность заявителей местоположением земель, отсутствие бюджетных средств на их формирование.

«Из представленной информации видно, что закон работает не в полной мере, – констатировал Юрий Карликанов. – Хотелось бы увидеть в ближайшее время стопроцентную реализацию нашего закона. Давайте ускорим формирование земельных участков для предоставления их гражданам. Берите под контроль формирование востребованных земельных участков, обеспеченных объектами инженерной инфраструктуры. Ведь именно такие участки пользуются у жителей спросом».

Депутаты запросили у отраслевых ведомств статистику по участкам, освоенным жителями области.

Право на получение земли имеют многодетные и молодые семьи, участники боевых действий, а также жители сельских районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем