MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Прокуратура Магнитогорска просит условный срок для экс-проректора МаГУ

Прокуратура Магнитогорска просит условный срок для экс-проректора МаГУ

В Правобережном районом суде Магнитогорска вышло на финишную прямую рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого проректора Магнитогорского государственного университета (МаГУ) Зайнитдина Уметбаева, обвиняемого в восьми должностных преступлениях, в том числе в получении шести взяток на общую сумму более 700 тысяч рублей. В прениях сторон гособвинитель попросил назначить подсудимому пять лет лишения свободы условно.

Махинации проректора вуза, где на коммерческие рельсы была поставлена околонаучная деятельность, были выявлены после проверки УФСБ области и региональной прокуратуры, тогда как городские правоохранительные органы не хотели замечать финансовых нарушений.

По версии следствия, в 2012 году вуз получил из федерального бюджета 9,6 миллиона рублей на финансирование научно-исследовательских проектов. Из них большая часть денег, по версии следствия, была распределена между приближенными к обвиняемому сотрудниками и ним, а впоследствии потрачена не по целевому назначению.

«Руководителей выбранных им проектов он в индивидуальном порядке приглашал к себе в служебный кабинет, где сообщал о выделении им гранта и его размере, – рассказал следователь Правобережного следственного отдела СКР Олег Семенов. – Кроме того, перед теми, кто получал крупные гранты, ставил условие о возвращении ему 10% от размера дотации. Таким образом он получил от руководителей проектов шесть взяток в размере от 75 тысяч до 172 тысяч рублей».

Лишь получением взяток, как считает следствие, Уметбаев не ограничился – он, путем обмана и злоупотребления доверием, заставил приближенных к себе руководителей проектов включить себя в соавторы исследований и назначить зарплату, хотя по факту никаких работ не выполнял. Вузу был причинен материальный ущерб на сумму около 640 тысяч рублей.

Обвиняемый частично признал вину. В прениях сторон прокуратура Магнитогорска попросила для обвиняемого в особо тяжких коррупционных преступлениях человека пять лет условно. Приговор может быть провозглашен уже после 20 октября, когда подсудимый выступит с последним словом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем