Город В Челябинской области выпало до двух третей месячной нормы осадков

В Челябинской области выпало до двух третей месячной нормы осадков

На Южном Урале местами установился временный снежный покров до 14 сантиметров. Местами выпало за сутки до двух третей от месячной нормы осадков, наиболее интенсивные дождь и снег отмечены в северной половине региона, сообщает челябинский гидрометцентр.

Среднее многолетнее значение температуры воздуха за вторую декаду октября в Челябинске составляет + 2,8 градуса, что на 3,2 ниже, чем в предыдущей декаде. За весь период наблюдений в Челябинске среднедекадная температура воздуха в этот период менялась от -7,1 градуса (1976 г.) до +9,5 градусов (2009 г.).

В последние сутки наблюдалась ненастная погода с осадками в виде снега и дождя: выпало 0,1-20,0 мм. Наиболее интенсивные осадки отмечались в северной половине области – 13,0-20,0 мм, где установился временный снежный покров до 14 см, наблюдался гололед и гололедица на дорогах. Наибольшее количество осадков выпало в Златоусте – 20 мм, а это 33% от месячной нормы, и Миассе – 20 мм, или 67% от месячной нормы. При этом в южных районах Челябинской области сохранялась высокая пожарная опасность, в крайних юго-западных – чрезвычайная пожарная опасность.

В субботу, 18 октября, в большинстве районов синоптики прогнозируют небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные. В этот день температура воздуха ночью будет держаться на уровне 0,-5, на юге 0,+5 градусов, днем потеплеет до +2,+7, на юге до +12 градусов, ветер юго-восточный 6-11, отдельные порывы до 16 м/с. В Челябинске ожидаются временами сильные осадки, температура в ночные часы будет -1,-3 градусов,днем прогнозируется +2,+4 градуса, ветер юго-восточный 6-11 м/с.

В воскресенье, 19 октября, синоптики обещают облачную погода с прояснениями, в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные. В ночные часы столбик термометра опустится до -4,+1, на юге до +5 градусов, а днем будет наблюдаться потепление до 0,+5, на юге до +10 градусов. Ожидается ветер северо-восточного направления 5-10 м/с. В столице Южного Урала небольшие осадки в виде снега и дождя,температура воздуха ночью 0,-2 градуса, днем +1,+3 градусов, ветер северо-восточный 5-10 м/с.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем